Алексей Деваев не собирается останавливаться на достигнутом.Алексей Деваев не собирается останавливаться на достигнутом.

Спец по наркотикам

Нелегкую ношу службы в батальоне ППС Алексей Деваев несет уже пять лет. Сначала работал в Белогорске, затем перешел в Благовещенск. Специализируется храбрый милиционер на раскрытии преступлений по незаконному обороту наркотиков. «Все премии за коноплю получил», — пошутил сотрудник ППС и рассказал, что больше всего запомнилось крайнее задержание наркоторговца.

— Получил информацию по телефону от мужчины, что по центральному рынку Благовещенска ходит молодой человек, у которого есть при себе наркотики. Звонивший сообщил и приметы. Приехали на место, через некоторое время в толпе людей взгляд «зацепил» парня, который подходил под описание. Нашли двух понятых и пригласили молодого человека для личного досмотра. И действительно, в пакете нашли коноплю. Приехавший амурчанин из Белогорского района рассказал, что нарвал «дурман-траву» за Благовещенском исключительно для себя. Но для чего он понес ее на Центральный рынок — наркоман объяснить не смог.

Нюх как у собаки

Как признался страж порядка, человека, у которого есть наркотики, он может определить практически мгновенно.

— У наркомана затянутая речь, но резкие движения. Кроме того, его сразу выдают глаза. Как правило, наркологическая проверка подтверждает мои подозрения, — с гордостью отметил Алексей Геннадьевич.

У благовещенского милиционера настолько развился «нюх на траву», что порой он находит наркотики лучше служебной собаки.

— Этот случай произошел на посту милиции через Зею (КПМ 1). Вместе с собакой проверяли въезжающие в Благовещенск автобусы. Остановили транспортное средство: пес обошел весь салон, но ничего подозрительного не нанюхал. Следом зашел я — и вдруг почувствовал, что в салоне автобуса что-то есть. Стал проверять и под одним из кресел нашел пакет с наркотиками, — рассказал забавную историю страж порядка. — А вообще преступники в последнее время что только не придумывают. Коллеги недавно на автовокзале задержали наркокурьера, который прятал наркотики в бутылке из-под кетчупа.

Премию — жене

Больше всего внушительной премии обрадовалась супруга милиционера.

— Отдал все деньги жене и сказал, что это ей за все волнения, мои задержки на работе, — признался Алексей.

— А вообще приходится сталкиваться на службе с реальной угрозой для жизни? —поинтересовались мы.

— На работе всякое бывает, — махнул забинтованной рукой инспектор ППС. — В серьезные передряги не попадал, но усмирять дебоширов приходится часто. Вот на таком происшествии палец сломал.

Производственную травму Алексей Деваев получил 10 октября. Дежурному поступило сообщение, что на улице Октябрьской, 108, возле поликлиники, сидят нетрезвые бомжи, которые мешают работать медперсоналу, пугают посетителей учреждения и обычных пешеходов. Милиционер с напарником попросили нетрезвых мужчин без определенного места жительства уйти, те в ответ начали грубить.

— Взяли под белы рученьки, но один из них вырвался и ударил ногой мне по руке. Позже посмотрел — рука опухла. В травмпункте медики сказали, что палец сломан. На следующий день с гипсом работал на выборах, потом уже сел на больничный.

На достигнутой сумме в 30 тысяч Алексей Геннадьевич останавливаться не собирается. Уже в новом полугодии страж порядка раскрыл девять «наркотических» преступлений.

Возрастная категория материалов: 18+