В качестве бонуса жителям города также вручали четверговый номер главной газеты области с рекомендациями, как уберечься от гриппа. Кроме того, сотрудники газеты личным примером показали, что носить маску незазорно.

Поскольку в Благовещенске маски до сих пор в дефиците, самый популярный вопрос прохожих был вполне объясним: «А можно несколько?» Женщины с детьми, взяв пару масок, одну сразу же надевали на ребенка.

— Сейчас мы без масок, потому что их просто нет в аптеках, — говорит психолог Ольга Казаковская, надевая маску на маленького сына. — Для профилактики принимаем детский и взрослый анаферон. Не боимся мы свиного гриппа: организм может все перенести, главное — не запускать течение болезни.

На удивление, находились и те, кто, невзирая на массированное освещение эпидемии ОРВИ и гриппа в СМИ, от масок отказывался. Зачем, мол, мы же не болеем.

Пара студенток из Поднебесной, где, казалось бы, с эпидпорогом тоже не все гладко, с легким акцентом сказали: «Нам не надо, спасибо».

В большинстве своем люди разбирали средства защиты весьма охотно и делились своими секретами профилактики.

— На улице маски я особо не ношу — только дома, чтобы не заразить маленького ребенка, — рассказывает студент Александр Федоров. — В основном для профилактики использую оксолиновую мазь, пью витамины, шиповник и другие общеукрепляющие средства. Свиного гриппа не боюсь, да и особой паники по этому поводу не наблюдаю.

— Маски раньше не носил, вот взял попробовать, — поведал пенсионер Мирмехман Гашилов. — Витамины пью, чеснок ем. Если один зубчик вечером съесть, то к утру все уже выветрится. Обязательно: цитрусовые, чай с лимоном. Свиной грипп? Не, не страшно — на улицу вечером выходить страшнее.

Через некоторое время сами начали подходить продавцы из прилегающих к Амурской ярмарке киосков. Все уже в масках, но повязка от «АП», говорят, лишней не будет, да и «Амурка» скоротать время в ожидании покупателей поможет.

— На то, что мы в масках, покупатели уже реагируют нормально, — делится продавец Ирина. — Понимают, что мы с большим количеством людей ежедневно общаемся.

В пользе такой акции журналисты «АП» убедились уже через 15 минут, когда в руки прохожему была отдана последняя, сотая маска.

Возрастная категория материалов: 18+