По главной улице — с молитвой.По главной улице — с молитвой.

После водосвятного молебна и богослужения в честь празднования Казанской иконы Богородицы верующие во главе с духовенством вышли из кафедрального собора к памятнику основателям Благовещенска. Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил освятил недавно установленный возле храма монумент с фигурами графа Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия. После того как в небо в честь этого события была выпущена стая белых голубей, крестный ход тронулся.

Чудотворную Албазинскую икону с молитвами и пением пронесли по улицам города. В крестном ходе приняли участие более 400 человек, он длился три с половиной часа. Участники этого духовного шествия прошли около 14 километров. Возглавляли колонну 27 священников из большинства приходов Благовещенской епархии.

Владыка Гавриил благословил крестный ход перед его началом, а затем встречал крестоходцев на нескольких остановках, которые были сделаны в пути для чтения Евангелия. А спустя почти четыре часа, когда участники шествия с чудотворной иконой вернулись в кафедральный собор, архиепископ произнес проповедь, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

— Только вера православная, только святые иконы, только Таинства помогают нам с вами жить, молиться за наших детей, трудиться во славу каждого рода, во славу Божию, чтобы никакие безбожные учения не поколебали нас. Поэтому не надо никого бояться. У нас вера православная, вера святая, вера истинная, — отметил в своей речи архиепископ Гавриил. — Еще раз всех благодарю. Вы прошли большой путь. Дай Бог вам от Пречистой Божией Матери терпения, смирения, любви друг к другу, надежды на Ее милость. Она, как заботливая Мать, никогда не оставит нас. С праздником вас всех! Мира, счастья и благослови вас Господь Бог на многая и благая лета.

Иеромонах Никандр (Таран), настоятель храма в Екатеринославке, которому во время шествия несколько раз довелось нести чудотворную Албазинскую икону, признается, что очень устал во время крестного хода, тем не менее настроение было праздничным и торжественным.

— Ощущение — как в Евангелие говорится: плоть немощна, а дух бодрствует, — говорит отец Никандр. — Такого крестного хода по протяженности и актуальности не было в послереволюционный период, и я сам таким ходом прошел впервые. Это событие сплотило людей, получился настоящий День народного единства. И 20 наших прихожан, которые приезжали в Благовещенск, чтобы поучаствовать в празднике, тоже восприняли это как большую радость. Конечно, все мы очень волновались — как пройдем такое расстояние, опасались, что с погодой не повезет, ведь накануне у нас в Екатеринославке было 22 градуса ниже нуля. Но верующий человек не должен сомневаться, он знает, что Господь в добром деле всегда поможет. Так и вышло — день был солнечный, и людям Бог дал силы. И самое главное — очень многие благовещенцы хоть и не поучаствовали в крестном ходе, но стали его свидетелями. Это дает надежду, что в следующий раз участников шествия станет больше.

Принимали участие в шествии и прихожане из Тамбовки. «Мы молились, чтобы Господь укрепил ноги тех, кто шел, — рассказал «АП» тамбовский батюшка Виктор Кравцов. — Наши паломники до сих пор вспоминают об этом событии, как о чуде, которое должно повторяться».

Возрастная категория материалов: 18+