Храм райцентра виден в окрестных селах.Храм райцентра виден в окрестных селах.

Контейнер с куполом и крестом пришел из Волгодонска. Прибывшие оттуда же специалисты в течение месяца вели его сборку. Сделан он из стеклопластика, а облицовка выполнена оксидтитаном — купол получился прочным.

Строительство храма велось настолько трудно, что казалось — оно растянется на много лет. Но, по словам батюшки, Бог послал в райцентр предпринимателей, которые сумели помочь. Импульс возведению храма дали подаренные еще в 2003 году 200 тысяч штук силикатного кирпича. Весть о строящейся на берегу Амура церкви разнеслась по всей России, и пожертвования приходили из самых разных уголков страны.

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Константиновке строят всем миром в буквальном смысле слова — переводы на адрес настоятеля иеромонаха Дионисия приходили даже из Австрии и США.

Все больше единомышленников стало появляться у батюшки и на амурской земле. Среди них безвременно ушедший из жизни Владимир Дмитраков, который взял на себя всю организационную часть и совместно с отцом Дионисием руководил всеми этапами возведения храма.

Мозговым центром стал Владимир Кальянов. Инженер с высшим строительным образованием, он находил решения самых сложных проблем. Например, ему удалось придумать, как, не прибегая к помощи специальной техники, вручную установить швеллеры весом 200 килограммов.

Несколько лет трудятся на возведении храма каменщики Владимир Черненко и Владимир Деев. То, что храм собрал людей, носящих имя Владимир, тоже символично — и самого отца Дионисия до принятия монашеского пострига в миру звали Владимиром. И не случайно контейнер с куполом из Волгодонска пришел в Константиновку именно в день памяти святого князя Владимира. Ощущается помощь небесного покровителя.

Теперь, когда храм принял привычные очертания, жители района говорят, что константиновский купол с крестом в ясную погоду виден жителям соседних сел.

Возрастная категория материалов: 18+