Российский консерватизм станет основным в программе «Единой России».Российский консерватизм станет основным в программе «Единой России».

Чтобы обезоружить противников совсем, а партийному активу предоставить для работы простой и понятный документ, была разработана новая редакция программы «Единой России», которая будет рассмотрена и принята 21 ноября на XI съезде партии в Санкт-Петербурге. В Приамурье «единороссы» и члены общественных организаций наряду с другими регионами обсудили основные тезисы новой программы.

Центральным понятием партконституции станет «российский консерватизм». Проект документа включает три основных раздела, в которых кратко сформулирована позиция партии в сфере общих ценностей, социальной политики и предложены подходы к реализации стратегии долгосрочного развития страны. Но приоритетом по-прежнему остается развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни.

–– Мы партия, которая стремится развивать экономику страны, используя самые современные разработки и научные достижения, но при этом сохранять нашу историю, а не переписывать ее, как делают сейчас некоторые государства, –– отметил секретарь регионального политсовета «Единой России», спикер амурского Заксобрания Александр Башун. –– Мы за сохранение нашей великой российской культуры, традиций многонационального народа, который проживает на территории России. Ни в коем случае нельзя ломать то, что сделано до нас, но то, что есть, мы должны развивать и делать еще лучше.

–– Лично я одобряю новую идеологию партии, но, на мой взгляд, нам не хватает напора и прилежности в проведении идеи патриотизма, –– выразил свою позицию руководитель региональной контрольно-ревизионной комиссии Алексей Тарасов. –– Сейчас есть немало хороших фильмов, где присутствует идея преданности России, но она должна проходить красной нитью и в идеологии нашей партии.

–– Что касается патриотизма, то в программе есть раздел «Историческая память и ответственность», где отражены идеи патриотизма, –– подчеркнула заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Ирина Веклич. — Кроме того, у нас есть государственно-патриотический клуб, который выступал недавно с инициативой закрепить на законодательном уровне победу нашей страны в Великой Отечественной войне и предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто подвергает это сомнению, то есть сейчас как раз работа по этому направлению идет.

–– В разделе «Крепкая семья — основа общества» говорится о необходимости развивать устремленность к патриотизму, формировать активную гражданскую позицию, –– добавил глава Новокиевского сельсовета, секретарь политсовета Мазановского районного отделения партии Михаил Пивень. –– Думаю, мы сами на своих местах можем спокойно эти вещи продвигать. Вот пример: в прошлом году в Грозном погибли амурские офицеры, один из них был выпускником Увальской школы. Мы заказали мемориальную доску, установили на школе, пригласили сотрудников МВД, школьников, жителей, вспомнили героя и его подвиг. Сегодня дети, идя в школу, видят эту доску с именем односельчанина, вот это и есть реальное воспитание патриотизма.

Участники дискуссии внесли немало предложений и дополнений в программный документ партии. В частности, в программу предложили включить стратегию по поддержке российского авто- и авиапрома, усилению продовольственной безопасности страны, развитию новых технологий, разработку современных стандартов в образовании, создании национальной банковской системы, укрепление обороны страны, особенно усиление позиций на Дальнем Востоке, и другое.

Помимо новой редакции программного документа, на совещании обсудили и поправки в Устав партии, которые также будут приниматься на предстоящем съезде. Изменения связаны с проведением обязательного партийного голосования — праймериз, по результатам которого и будут выдвигаться кандидаты.

–– Если сейчас мы проводим соцопросы, консультации, то вскоре главным станет партийное голосование, –– пояснил Александр Башун. –– Тем самым возрастает роль рядового члена партии. Он имеет право принимать участие в голосовании, и его голос будет влиять на то, кого из людей, включенных в праймериз, партия будет выдвигать на должность мэра или депутата. Это новшество является для нас очень важным, оно позволит не только упорядочить процедуру выдвижения кандидатов от партии, но и вовлекать в деятельность партии всех без исключения ее членов. Также в уставе будет зафиксировано положение об обязательном участии «Единой России» в предвыборных дебатах.

–– Что касается внутрипартийного голосования, то не может быть сомнений в его необходимости, потому что мнения должны идти снизу вверх, а не наоборот, –– говорит Алексей Тарасов. –– А вот участие в предвыборных дебатах –– вопрос сложный, наверное, они нужны, но перед телеаудиторией сложно выступать, нужно быть очень подготовленным, уметь ответить на любой вопрос. У нас таких людей единицы.

–– Дебаты –– это даже очень хорошо, потому что мы должны доказывать, убеждать, парировать и добиваться того, чтобы наша идеология была понятна широкой аудитории. Тогда, вполне возможно, какая-то часть этой аудитории станет нашими единомышленниками, –– считает депутат Благовещенской городской думы Эдуард Хасаншин.

Возрастная категория материалов: 18+