Дешево и сердито, а главное — дышится легко и свободно. Как своими руками смастерить этот незаменимый аксессуар и сделать из него эксклюзивную дизайнерскую вещь, выясняли корреспонденты «АП».

Новое — это хорошо забытое старое, еще лет пять назад защитные марлевые повязки усердно строчили многие швейные мастерские Приамурья. Отшитые изделия поставлялись в больницы и аптеки области. В промышленных масштабах спрос на эту продукцию возник в мае 2003 года. Тогда в Благовещенске был зарегистрирован единственный больной с диагнозом «атипичная пневмония».

— Весной 2003 года, — вспоминает старший мастер профессионального лицея №26 Людмила Кудисова, — мы получили спецзаказ от «Амурфармации» на пошив марлевых повязок. Тогда же силами студентов лицея и мастеров-преподавателей было изготовлено более 20 тысяч защитных масок. Большая часть продукции была реализована, но атипичная пневмония закончилась так же внезапно, как и началась. С тех пор оставшиеся две тысячи повязок хранились на складе.

Маски были востребованы в октябре этого года. Стратегический запас был в считанные часы реализован по цене 4 рубля 50 копеек. В остатки былой роскоши администрация лицея «нарядила» студентов и преподавателей.

— Сейчас амурчане так же остро нуждаются в индивидуальных средствах защиты, — продолжает Людмила Ильинична. — Покупать бумажные одноразовые маски никаких денег не хватит. Да и носить такую повязку целый день неудобно. Администрация лицея опять получила новый заказ. Нам даже установили цифры — 1000 марлевых повязок в день. Но пока шить некому — студенты уже вторую неделю на вынужденных каникулах. Как только они вернутся, запустим массовое производство. На изготовление одной повязки опытный специалист потратит 10—15 минут. Учащийся должен уложиться в 50 минут, это максимум! Пять лет назад в такой норматив укладывались. Кстати, для студентов это неплохая швейная практика. Однако продавать маски уже придется по 8—9 рублей. После 2003 года цена на марлю, нитки и электроэнергию существенно подросла.

Защита с бисером и стразами

На такой многоразовой повязке можно не только сэкономить, но и превратить эту актуальную по нынешним временам деталь в модный аксессуар. Немного страз, бисера, разноцветной тесьмы — и легким движением руки скучная больничная маска превращается в эксклюзивную дизайнерскую вещь.

— Нашивать тесьму и бисер лучше всего по краям маски, — считает мастер Ирина Ивашина. — С вышивками и аппликациями лучше не мудрить, зона носа должна дышать свободно. Не стоит гнаться за красотой и использовать для защиты от вирусов другую ткань. Марля — лучший вариант. Она легко стирается, не боится горячего утюга и дезинфицирующего раствора. Такие испытания вряд ли выдержит цветной материал.

В лицее уверены: как только студенты вернуться с каникул, преподаватели организуют конкурс на лучшее украшение маски. Здесь рассмотрят все варианты народного творчества.

Повязки от инфекций — хит зимнего сезона. Сейчас в Китае продают теплые маски из плотных пальтовых и трикотажных тканей. И нос не мерзнет, и коварный калифорнийский вирус в организм не проскочит. Так что, скорее всего, новый, 2010 год амурчане встретят не в маске тигренка, а в «антихрюкающем наморднике».

Цена вопроса

7 рублей мы отдали за отрез марли 1 метр на 90 сантиметров

8 масок мы получили из этого отреза

80 копеек — стоимость одной самодельной маски