Разбойное нападение на него было совершено прямо на рабочем месте, а мотивом для ограбления послужил золотой перстень, который мужчина не снимал даже на работе. Интересно, что один из грабителей имел сложный перелом ноги, но гипс, как оказалось, разбою не помеха.

Потерпевший кочегар в суде рассказал, что встретил недалеко от работы своего давнего знакомого и пригласил зайти «на огонек». Тот согласился, а спустя пару часов, после того как званый гость ушел, пожаловали гости незваные.

— Дверной звонок расположен так, что сразу его и не заметишь, — пояснил потерпевший. — Поэтому я решил, что пришел кто-то из своих. Это был Андрей Молчанов. Он приходил незадолго до этого, мы с ним чай пили. Он, кстати, тоже кочегаром работает, только на другой котельной. Думал, может, забыл чего, вот и вернулся. А когда я двери открыл, мне сразу в глаза газовым баллончиком брызнули, я даже разглядеть нападавших не успел. Увидел только, что двое их было. Потом почувствовал сильную резкую боль в глазах…

Чтобы подавить сопротивление со стороны потерпевшего, его избили деревянной палкой. После этого сдернули с руки золотой перстень, забрали кожаный жилет с документами и мобильным телефоном. С места преступления нападавшие благополучно скрылись.

Оперативная следственная группа установила круг подозреваемых в течение нескольких часов. Главным из них стал Андрей Молчанов, который быстро во всем сознался. Рассказал, что действительно был в котельной у своего знакомого. Только не чай там пили, а спиртное.

Из показаний обвиняемого: «Я пришел домой из котельной около 10 часов вечера. Почти сразу после этого ко мне зашли знакомые — Витя Воронкин и Олег Николаев. Поскольку я был в состоянии алкогольного опьянения, то рассказал им про перстень. Уже не помню, по чьему предложению, но все вместе мы решили его похитить. По пути в котельную я немного помогал Воронкину идти, потому что у него была поломана нога. При этом договорились, что я только позвоню в дверь и буду ждать их на улице, за углом, а они сами все сделают…»

Подсудимый Молчанов виновным себя в совершении разбойного нападения признал частично, не согласившись с формулировкой «по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия». Однако в суде было доказано, что, согласно нормам УК РФ, под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, предназначенные и для временного поражения цели. К примеру, механические распылители, аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами. А значит, и газовый баллончик слезоточивого действия вполне можно было отнести к этой группе.

Во время следствия по делу выяснилось, что на счету Молчанова еще два совершенных преступления — ограбление торгового павильона и кража «тестомеса» у соседа.

По совокупности преступлений суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Два его подельника получили семь лет условно с испытательным сроком на пять лет.

Имена и фамилии изменены.

Материалы уголовного дела представлены помощником прокурора Белогорска И. Щетининым.