Локомотивом амурской экономики является горнодобывающий комплекс.Локомотивом амурской экономики является горнодобывающий комплекс.

Однако, учитывая непростые для экономики времена, удержать имеющиеся позиции — уже неплохо.

— Устойчивость нашей экономики обеспечат такие отрасли, как добыча полезных ископаемых, энергетика, сельское хозяйство, а также продолжающаяся реализация инвестиционных проектов в этих сферах, — отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Ожидается оживление на банковском рынке, связанное со снижением ставки рефинансирования до беспрецедентного уровня — 9,5%. Однако локомотивом амурской экономики является горнодобывающий комплекс. Впрочем, в этом нет ничего ущербного, ведь освоение природно-ресурсного потенциала имеет место в экономической истории успешного развития многих стран и регионов.

Одним из главных показателей развития региона является ВРП. В 2009 году по сравнению с предыдущим он «подрос» на 3,6%, однако в новом году, по прогнозам, его рост будет меньше — 3,2%.

­­— 2010 год ожидается сложнее, чем этот, поскольку «проедены» запасы на федеральном уровне, — подчеркивает министр финансов области Вера Щербина. — Но, несмотря на кризисные явления, по многим позициям мы поставили амбициозные планы и считаем, что их можно реализовать. Тем не менее бюджетная политика базируется на консервативном прогнозе социально-экономического развития области, хотя и с некоторой долей оптимизма. Очень осторожный подход сохраняется к формированию доходов бюджета, значительная часть которых будет направлена на реализацию социальных проектов.

Планируется, что доходы областного кошелька в 2010 году составят порядка 26,2 миллиарда рублей, что на 14% ниже, чем в этом году. Однако потратить предполагается больше, чем заработать, — около 28,7 миллиарда. Дефицит бюджета в следующем году, по словам главы областного минфина, будет предельным и составит 2,4 миллиарда рублей. Латать прореху в бюджете будут в основном с помощью кредитов и средств из других источников.

Главной статьей доходов по-прежнему остаются налоги. Кстати, их поступление в следующем году, по расчетам финансистов, возрастет с 16,1 до 16,4 миллиарда рублей. В структуре налогов львиная доля приходится на НДФЛ (35,3%) и прибыль организаций (28,9%).

— По налогу на прибыль у нас все-таки сохраняются большие риски, но по нынешнему году большого спада не произошло, поэтому мы запланировали все-таки оптимистичный налог на прибыль, — отмечает Вера Щербина. — Что касается транспортного налога, то увеличение его ставок не запланировано, хотя на федеральном уровне рассматривается этот вопрос и нам было рекомендовано принять максимальные ставки на территории. Однако мы считаем, что у нас и так напряженный план, поэтому решили увеличить поступление этого налога не за счет повышения ставок, а благодаря лучшему администрированию и сбору недоимок прошлых лет.

Пережить непростой год региону поможет и федеральный центр. По предварительному распределению межбюджетных трансфертов федерального бюджета в 2010 году Приамурье получит 9,8 миллиарда рублей. Это, кстати, на 800 с лишним миллионов рублей больше, чем ожидалось.

— Многие регионы потеряли в дотациях на выравнивание, а наш, наоборот, приобрел, — подчеркивает министр финансов. — В проектировках федерального бюджета эта цифра уже есть, и мы ее тоже планируем. Считаю, что это неплохой результат работы с федеральными органами власти

Поскольку бюджет-2010 остается социально ориентированным, большая часть средств будет потрачена на социальную политику — почти 6 миллиардов рублей. 3,3 миллиарда направят на нужды национальной экономики, в том числе 1,2 миллиарда — на сельское хозяйство. Здравоохранение, физкультура и спорт «съедят» 2,3 миллиарда рублей, чуть меньше — образование (2,2 млрд.). Общегосударственные расходы составят 1,8 миллиарда рублей, столько же — затраты на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. На культуру, кинематографию и СМИ выделят 312 миллионов.

Кстати, как отметила министр финансов, впервые за последние годы эта сфера привлечет такие инвестиции. В связи с тем, что ряд учреждений культуры областного значения пришел в упадок, было решено увеличить объем финансирования в 5 раз — с 30 до 150 миллионов рублей. Сюда вошли реконструкция и ввод областного театра актера и куклы (101,8 млн.), техническое переоснащение областного театра драмы (36,8 млн.) и областной филармонии. Также на запланированные средства должны провести Интернет во все районные библиотеки и оборудовать клубы современной киноаппаратурой.

Около 10% от всей суммы расходов бюджета заложено на реализацию долгосрочных целевых программ. В следующем году их будет 26, в том числе две новые — «Развитие авиации и аэропортов» и «Развитие сети региональных автомобильных дорог». Также будет профинансировано строительство социально значимых объектов, таких, как многоквартирный дом для ветеранов, хирургический корпус на 250 коек детской областной больницы, областной перинатальный центр, аэровокзальный комплекс, мостовой переход через реку Быссу, автомобильная дорога Введеновка — Февральск — Экимчан и другие.

Уже завтра бюджету-2010 предстоит пройти процедуру первого чтения на сессии Заксобрания.