Мэр города Владимир Шумилов вручил ключи трем семьям прямо у подъезда новостройки. Мэр города Владимир Шумилов вручил ключи трем семьям прямо у подъезда новостройки.

За радостным событием наблюдал наш корреспондент.

Семья пенсионеров Горбач больше 20 лет прожила в бараке, причем последние годы — при протекающей крыше. Поэтому в новую квартиру они вошли, соблюдая традиции — с хлебом и солью, после чего хозяйка направилась осматривать кухню.

— Ой, ну кухня большая, хорошая, есть где развернуться, — с улыбкой поделилась пенсионерка с общим трудовым стажем в 42 года Нина Николаевна Горбач. — И вообще мы очень довольны такому неожиданному подарку на старости лет. Тут так все хорошо!

Новым жильцам не надо думать о ремонте — все квартиры сданы под ключ. В комнатах наклеены обои, уложен линолеум, установлена сантехника и электроплита. Даже дверной звонок работает — ждет прихода гостей.

А вот новых хозяев дом ждал почти 10 лет — строительство 90-квартирного дома началось в 1998 году, однако в 2003-м остановилось из-за нехватки финансирования — на тот момент недостроенными остались два подъезда. В этом году мэрия Райчихинска смогла получить на достройку объекта федеральные средства — 39 миллионов рублей, еще 4 миллиона выделил областной бюджет.

— Для того чтобы претендовать на средства федерального фонда развития ЖКХ для переселения людей из ветхого жилья, было необходимо выполнить ряд требований, — объяснил зампред правительства — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Александр Житков, который побывал на долгожданном для райчихинцев событии. — Первое — дома должны быть построены не менее чем на 70%. Второе — они не должны быть обременены третьими лицами. И третье условие — такое жилье должно находиться в частной собственности, то есть строительная организация должна возводить дом за свои собственные средства.

За райчихинский долгострой взялось ОАО «Амурстрой» и все работы выполнила на отлично. В новых подъездах 30 новых квартир — 2 однокомнатные и 28 двухкомнатных общей площадью 1615 квадратных метров. Мэр города Владимир Шумилов вручил ключи трем семьям прямо у подъезда новостройки. Остальные 27 семей получат ордера в мэрии Райчихинска.

— За последние два года мы переселили из ветхого и аварийного жилья 126 семей и сломали 14 бараков, — рассказал мэр Райчихинска. — Но проблема до сих пор остается актуальной — в городе еще 42 аварийных дома, в которых проживают 378 семей. Я очень надеюсь, что и в следующем году мы войдем в эту программу, чтобы и других райчихинцев обеспечить хорошими и добротными квартирами.

Сейчас задача местных властей — за свой счет снести освободившиеся бараки, а на их месте возвести новые постройки либо разбить зеленые скверы. Окончательное решение по этому вопросу будет принято позже в соответствии с архитектурным планом города.

Великое переселение

До конца 2009 года в Приамурье по программе переселения из ветхого жилья будет достроено пять домов. Кроме райчихинского дома, недавно закончилось строительство 44-квартирного жилого здания в Шимановске — объект уже вошел в областную собственность. Своей очереди ждут два дома в Белогорске и один в Тынде. Всего к 2010 году более 300 амурчан переедут из ветхого жилья в новые квартиры. В марте в область на эти цели из федерального фонда развития ЖКХ поступило более 130 миллионов рублей, доля софинансирования амурской казны — 9 миллионов рублей.