Возможно, вагоны могут стать постоянным местом жительства.Возможно, вагоны могут стать постоянным местом жительства.

Возраст же большинства жильцов сегодня приближается к пенсионному, и люди переживают, что им придется освободить квартиры специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД». На днях в редакцию «АП» пришел ответ из дирекции Забайкальской железной дороги.

В связи с проведением реформы и реализацией программы оптимизации эксплуатационной работы восемь лет назад действительно были реорганизованы локомотивные депо на станциях Завитая и Шимановская. Однако с работниками этих предприятий поступили далеко не так, как это зачастую случается сегодня по всей стране при ликвидации больших и маленьких фирм и организаций. Людей не выставили на улицу. Так, большей части завитинских деповчан была предложена работа в локомотивном депо Белогорск — одном из крупнейших предприятий в области. Для переселения семей локомотивных бригад был построен и в 2004 году введен в эксплуатацию жилой дом по ул. Сосновой, 4.

Вместе с тем ОАО «РЖД» выполнило свои обязательства перед нанимателями: им в связи со сносом находящихся в их собственности жилых домов были даны гарантии для освобождения площадки под строительство и другие гарантийные обязательства руководства Свободненского отделения. Эти наниматели смогли оформить жилые помещения в собственность. Остальные 39 квартир внесены в Реестр специализированных жилых помещений ОАО «РЖД». Иными словами те, кто оставлял в пользу компании свое прежнее жилье, получили новое, а те, кто хотел сохранить жилплощадь в Завитой или Шимановске, мог заселиться в квартиры, принадлежащие РЖД.

Другое дело, что, получив эту возможность и будучи прекрасно осведомлены о правовой основе проживания в квартирах ОАО «РЖД», квартиросъемщики либо понадеялись на какие-то изменения в нормативных актах, либо заведомо были настроены на получение их в собственность. А между тем в соответствии с Концепцией жилищной политики, утвержденной 25 мая 2005 года распоряжением ОАО «РЖД» №780р, жилые помещения специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» предоставляются работникам дороги для проживания по договору найма сроком на 11 месяцев без права оформления в собственность. И приватизация их исключена, как это установлено для служебного жилья повсеместно.

О передаче этих квартир в муниципальную собственность можно было бы говорить, если бы не острейший дефицит специализированного фонда. Сегодня руководство ОАО «РЖД» и его филиала­ — Забайкальской дороги — не может себе позволить отдать эти квадратные метры. Принять такое решение — значит обострить кадровую ситуацию. А это в условиях, когда дорога задыхается от нехватки тех же локомотивщиков, может поставить под угрозу эксплуатационный процесс.

Впрочем, если уж идти до конца, есть и другая возможность получить квартиру специализированного фонда в собственность. Она регламентирована Правилами предоставления и пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД», утвержденными распоряжением от 25 мая 2005 года №780р. Но для отчуждения квартиры из специализированного жилищного фонда компании работнику нужно проработать в ОАО «РЖД» или в организациях железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», не менее 20 лет и жить в такой квартире не менее 10 лет.

Так что решение вопроса по оформлению квартир в собственность возможно в судебном порядке. Для предварительного рассмотрения этого вопроса руководство дороги предлагает каждому жильцу в индивидуальном порядке представить в службу гражданских сооружений дороги документы, подтверждающие обоснование своих требований.

Теперь к вопросу о размерах платы за проживание в квартирах жилищного фонда компании. В связи с вводом в действие распоряжений ОАО «РЖД» № 448 и № 1119 она действительно изменилась, и теперь устанавливается в размере суммы платы за наем, покрывающей расходы на содержание жилого помещения, в том числе на уплату налоговых и амортизационных отчислений и затрат на дополнительное оснащение жилого помещения и оказание дополнительных услуг. В то же время согласно распоряжению №448р от 5 марта 2009 года определенные категории работников, профессии которых включены в перечень профессий и должностей работников ОАО «РЖД», имеют право на возмещение расходов по оплате за пользование жилыми помещениями. По вопросам расчета за проживание и компенсации можно обратиться в Белогорскую дистанцию гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения.

И последнее. Сотни железнодорожников довольно успешно решают квартирный вопрос за счет ипотечной программы ОАО «РЖД». По этой схеме, кстати, для работников предусмотрена корпоративная поддержка. Конечно, для этого необходимо стоять на учете для оказания такой поддержки и взять на себя обязательства в соответствии с условиями кредитования.

Алексей Максимов, заместитель начальника ЗабЖД по кадрам и социальным вопросам.

Чита.

«Квадратный» риск

Белогорцы считают себя заложниками времени

Одновременно с ответом из дирекции ЗабЖД в редакцию «АП» пришло коллективное письмо из Белогорска. Жильцы дома по ул. Сосновой, 4 вновь обращают внимание на свою проблему. В своем обращении они делают акцент на «особенностях» передачи квартир специализированного фонда в их собственность. Точнее говоря, фактической невозможности этого в их ситуации.

Просим посодействовать в решении нашего вопроса и достучаться до руководства ОАО «РЖД». Согласитесь, это не справедливо: отдав железной дороге полжизни и часть здоровья, а потом, уйдя на пенсию, оказаться на улице.

Да, согласно Правилам предоставления и пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД», мы можем стать собственниками квартир. Для этого должны проработать на железнодорожном транспорте не менее 20 лет и прожить в специализированном жилье не менее 10 лет.

Однако выполнить данные требования не для всех квартиросъемщиков возможно. Заключив с ОАО «РЖД» договор коммерческого найма, мы поставили себя в зависимое положение от обстоятельств. Многие жильцы находятся в предпенсионном возрасте, проработав на железнодорожном транспорте более 30 лет. А в договорах найма четко и ясно прописано, что они заключены на период работы в ОАО «РЖД». В случае же прекращения трудовых отношений работник и члены его семьи обязаны в 10-дневный срок освободить жилье. Соответственно при увольнении на заслуженный отдых работник прерывает отношения с компанией, и так как он не проживал в данном доме 10 лет, то теряет право и на жилье.

Второй вопрос состоит в том, что расчет найма за так называемое ведомственное жилье прибавляет к квартплате сумму, составляющую 75% от уже существующей оплаты на жилье. При средней зарплате 20—25 тысяч рублей работник, проживающий в нашем доме, должен платить 9—10 тысяч рублей. А молодым семьям отдавать половину зарплаты за жилье, не принадлежащее им, финансово нецелесообразно.

И нам непонятно, как руководство ОАО «РЖД» собирается прерывать договоры найма с людьми, ушедшими на заслуженный отдых, если данное выселение противоречит законодательству, так же, как и выселение семей с несовершеннолетними детьми.

С уважением, жильцы дома № 4 по ул. Сосновой. Белогорск.