Это пьеса по мотивам рассказов о привидениях A. M. Барриджа, Г. Уэллса, Р. Тимгерли для детей и о детях, об их сложных отношениях с миром взрослых, об отсутствии понимания, о сочувствии, об одиночестве и богатом воображении детей, позволяющем придумывать себе друзей и общаться с ними так, как если бы они существовали на самом деле.

Действие спектакля происходит в старинном полуразрушенном замке, в одной из его комнат, приспособленной под библиотеку. К героям пьесы приходят их воображаемые друзья — привидения — с просьбой о сочувствии. Как отказать одиноким душам в капельке понимания, сострадания? Спектакль поставлен в условных декорациях, места действия трансформируются на глазах у зрителей, привидения то невидимы для персонажей пьесы, то вступают с ними в контакт, внушая зрителям и действующим лицам то мистический ужас, то сострадание... Ассоциативно действие напоминает детскую игру в прятки. Прятки с привидениями.

На фестивале «Дальневосточный бенефис» наш коллектив удостоился высокой оценки профессионального жюри и был награжден дипломом «За театральные исследования во взаимоотношении взрослых и детей». Студентка 2-го курса Анастасия Дружинина победила в номинации «Лучшая женская роль».

Поездка на фестиваль оставила неизгладимое впечатление и у студентов, и у преподавателей. Фестиваль — это «зеркало», в котором можно увидеть не только чужие, но и свои ошибки. Это не только общение, но и обмен опытом, и повышение профессионального уровня. Коллектив народного театра-студии «К нам!» Амурского областного колледжа культуры выражает особую благодарность министерству культуры и архивного отдела Амурской области за оказание финансовой поддержки в организации поездки на межрегиональный фестиваль любительских театров «Дальневосточный бенефис».

Н. Глазунова, Благовещенск.