Как рассказал министр здравоохранения Юрий Максимов, уже закуплено 22 современных наркозно-дыхательных аппарата: 20 из них — универсальные, которые подходят и взрослым и детям, два — предназначенные только для новорожденных (они будут направлены в детскую областную и инфекционную больницы). Также закуплены 22 дозатора — приборы, дозирующие введение лекарственных препаратов в организм больного, позволяющие задать определенное количество капель в минуту, и столько же следящих мониторов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Впервые за последние 15 лет область получает подобное оборудование в таком количестве, — говорит Юрий Максимов. — В ближайшие два дня аппараты будут отправлены в районные и городские больницы, в том числе четыре поступят в благовещенские лечебно-профилактические учреждения.

За последние сутки в Благовещенске зафиксировано снижение количества обращений детского и школьного населения, пенсионеров. Однако по стационарам ситуация остается без изменений. По последним данным Роспотребнадзора, за 9 ноября в области зарегистрировано 3373 случая ОРВИ и гриппа, подтверждено 56 случаев свиного гриппа.

На сегодня диагностика пневмонии должна быть доступна любому человеку. Для этого чаще всего необходимо сделать флюорографию. В Благовещенске снимок можно сделать в любом медучреждении. Городская станция, что на Богдана Хмельницкого, 22, не изменила график работы. Сделать снимок можно с 8 до 16.30 ежедневно с перерывом на обед, кроме выходных. Если хотите получить результаты в этот же день, нужно заплатить 80 рублей.

Как сообщили в городском управлении здравоохранения, на сегодня флюорографы есть во всех четырех поликлиниках города. Пройти обследование бесплатно может любой человек. Напомним, в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа учреждения здравоохранения переведены на 7-дневный рабочий режим, принимают пациентов до 19 часов. Однако режим работы кабинета может быть разбит на «отрезки» — ведь врачи проводят в нем и другие исследования. А вот пробовать сделать «флюрку» в больницах пока не стоит — в связи с карантином обследования проводятся в первую очередь для больных, лежащих в стационаре. «В любом случае необходима консультация с врачом — только он может оценить необходимость и опасность прохождения диагностики», — подчеркивают в управлении. В любой день пройти диагностику можно в частных клиниках. Так, обычный снимок стоит около 350 рублей, более детальный обзор легких в двух проекциях — в переделах 500 рублей. А более дорогостоящая процедура — компьютерная томография — может выявить пневмонию на самой ранней стадии. Пройти ее можно за 900 рублей.