Из-за эпидемии молодежь города осталась без культурного досуга.Из-за эпидемии молодежь города осталась без культурного досуга.

Дадут ли представителям развлекательной сферы зеленый свет, станет известно в конце недели, после заседания санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Амурском областном театре драмы последний спектакль сыграли в прошлый четверг. Зрителям в тот день выдавались маски. Выстроенный репертуарный план пошел под откос: уже было отменено как минимум десять постановок. Деньги за билеты, которые, кстати, проданы до середины декабря, вернули. Руководство учреждения культуры считает, что подобная ситуация несправедлива.

— Если уж вводить карантин, то везде, а так получается, что страдает только культурная сфера города, — считает директор ГУК «Амурский областной театр драмы» Татьяна Бедина. — Работают боулинги, развлекательные заведения, проводятся турниры по бильярду среди милиционеров, проходят совещания правительства, работает таможня, а культура несет убытки. Одна из школ города уже отказалась приводить учеников на премьеру «Волшебника изумрудного города», которая должна состояться 18 ноября, поскольку ребята отстали от учебного плана. У нас есть запас в полторы тысячи масок, чтобы раздавать на входе, если потребуется — купим еще. Жаль, раздавать их некому.

Жизнь в театре по-прежнему кипит: проходят репетиции, идет подготовка к премьерам, которые должны состояться в конце декабря. Актерский состав болезни не затронули, двое работников нетворческого плана сидят на больничном с диагнозом ОРВИ.

Не удастся благовещенцам «окультуриться» и в кино. Российская сказка «Книга мастеров» демонстрировалась в кинотеатрах компании «Мир кино» всего неделю. Электронный ключ для прокатной копии истек вчера вечером. Как договориться о продлении прокатного удостоверения и стоит ли игра свеч — непонятно, ведь учреждения культуры закрыты до официального распоряжения. Фильм «Царь» демонстрировался и вовсе один день, конец проката намечен на 18 ноября. Премьера фильма-катастрофы «2012» должна была состояться сегодня. Даже если ее начнут крутить на следующей неделе, в четверг блокбастер вынуждены будут переместить в малые залы, поскольку подойдут свежие «Новолуние» и «Рождественская история». Под ударом оказался и деловой имидж компании.

— Мы впервые за 12 лет поставили под вопрос перед американскими кинокомпаниями репутацию стабильного кинотеатра, — говорит менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Они не могут понять, на каком основании кинотеатр закрыт, если режим ЧС не введен? Партнеры требуют назвать сроки, а мы не можем. Неизвестно, во что выльется эта эпидемия. Аренду, оплату электричества и света для нас тоже никто не отменял.

Солидарен с конкурентами и коммерческий директор кинокомплекса «Благовещенск» Сергей Шифманович. В случае снятия запрета на следующей неделе «Книгу мастеров» здесь планируют снять с проката, освободив экран для более достойных в коммерческом плане «2012» и «Новолуние».

— Понятно, что мера вынужденная, но мы, как и все, по-прежнему платим по счетам, — говорит Сергей Шифманович. — Мы уведомили энергоснабжающие организации, что все оплатим, но, скорее всего, позже. Почти все партнеры отнеслись с пониманием.

Из-за эпидемии Амурской филармонии пришлось отменить концерт симфонического оркестра и порядка тридцати выездных концертов народной музыки. Все мероприятия местного уровня были отменены, а вот выступления заезжих звезд остались в силе, поскольку договоры были заключены загодя. За концерт пародистки Елены Воробей, который состоялся в понедельник, руководству филармонии, скорее всего, придется заплатить штраф. Сейчас документы о проверке Роспотребнадзора находятся на рассмотрении административной комиссии.

— Также мы не можем отменить концерт певицы МакSим, намеченный на 16 ноября, — рассказал директор филармонии Виталий Кабалкин. — Иначе придется платить неустойку, а ведь мне еще нужно как-то пополнять внебюджетный фонд для доплаты работникам. В первый раз комиссия вроде бы с пониманием отнеслась к ситуации, а что дальше будет, неизвестно. На Сахалин бы меня не сослали.

В ОКЦ на текущей неделе концертов столичных знаменитостей запланировано не было. Ближайший — выступление Френсиса Гойя — состоится 21 ноября. Концерты благовещенских коллективов перенесли на более поздние сроки.