Новые счетчики устанавливают на фасадах домов.Новые счетчики устанавливают на фасадах домов.

Здравствуйте, мы пришли вам заменить электросчетчик. Платить за это не надо. С такими словами на протяжении двух лет приходят к амурчанам представители Дальневосточной распределительной сетевой компании. 13 тысяч абонентов в Амурской области уже обзавелись новыми электронными приборами учета. Металлические шкафы красуются теперь на фасадах их домов — новые счетчики размещают на улице. Герметичный шкаф защищает оборудование от влаги и пыли, а для того чтобы снять показания, энергетикам не надо заходить в дом.

— С прошлого года амурский филиал ДРСК внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), — рассказывает заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» по транспорту электроэнергии Игорь Чиченин. — Сама система АИИС КУЭ — это комплекс программно-технических средств и оборудования, включающий многофункциональные микропроцессорные счетчики электроэнергии, устройства сбора и передачи данных, связь, рабочие станции, коммуникационные серверы и серверы баз данных. Основой системы являются интеллектуальные счетчики, преобразующие ток и напряжение в цифровую форму. Эти приборы обеспечивают учет поступившей в Амурские электросети выработанной электроэнергии от генерирующей компании, а также электроэнергии, отданной в смежные электрические сети и потребленной на собственные нужды. Все это происходит в реальном времени и с высокой точностью. Цифровые счетчики показывают и до полугода хранят у себя в энергонезависимой памяти информацию за любой временной интервал.

Замена счетчиков потребителям — часть программы ОАО «ДРСК» по борьбе с энергопотерями. При этом все затраты несет сетевая компания. Только в этом году Амурский филиал ДРСК планирует потратить на внедрение этой системы более 50 миллионов рублей.

При передаче электроэнергии технологические потери в сети неизбежны: ток, проходя по проводам, нагревает их, и часть электроэнергии просто греет воздух. Эти потери рассчитываются и закладываются в тариф. Если по пути следования электроэнергии установить современные приборы учета вплоть до потребителя, то появляется дополнительная возможность в реальном времени отслеживать и анализировать потери и, изменяя режим работы сети, принимать меры к их минимизации.

— Сегодня работа по замене приборов учета ведется по многим населенным пунктам. Активнее всего в двух городах — Белогорске и Завитинске, — рассказывает Игорь Чиченин. — И вы знаете, получается абсурдная ситуация: нам приходится разыскивать потребителей и по нескольку раз приходить к ним, чтобы поставить электронные счетчики. В прошлом году в Ивановке у нас население в очередь выстраивалось, люди переживали — достанется ли всем новый прибор учета. Сегодня мы работаем в этих городах на определенных участках. Через месяц перейдем на другие участки, а тем, кто не заменил счетчики, оставим предписание для самостоятельной замены. Программа ДРСК по замене приборов учетов большое подспорье для амурчан, поскольку по закону (Постановление Правительства РФ № 530 от 2006 года), менять старые счетчики на современные, с более высоким классом точности, владельцы должны за свой счет. Если потребитель получил предписание энергетиков заменить счетчик и не выполнил его, то плату за свет с него будут брать не по показаниям электросчетчика, а по специальным расчетам.

У большинства потребителей, особенно в селах, стоят старые индукционные счетчики. Их использование нередко приводит к тому, что амурчане платят за электроэнергию больше, чем потребляют, считают специалисты. Проведенные исследования показывают, что уже через год эксплуатации индукционные счетчики начинают искажать расход электро-энергии, причем в большую сторону, что связано с наличием подвижных частей в счетчике и износом этих частей. На электронные счетчики изготовитель гарантирует стабильность класса точности в течение длительного времени.

Внедрение этой программы рассчитано на несколько лет и в планах охватить почти всех потребителей Амурских электрических сетей. Такую же работу ОАО «ДРСК» проводит во всех своих филиалах: в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской АО и на юге Якутии.