Готовность энергетиков проверила комиссия, в состав которой вошли представители ОАО «РАО ЭС Востока», Дальневосточного управления Ростехнадзора, администрации полномочного представителя Президента в ДФО, Системного оператора.

Напомним, в зоне обслуживания энергокомпании более 50 тысяч километров линий электропередачи, а также около 700 подстанций. Специалисты оценили наличие аварийного запаса основного оборудования, выполнение ремонтной программы, проведение тренировок и другие мероприятия. Паспорт готовности подтверждает, что все филиалы и компания в целом готовы к работе в условиях низких температур.

— В зоне ответственности ДРСК — транспортировка электроэнергии потребителям большей части Дальневосточного федерального округа, и именно поэтому для нас важно, что все предусмотренные планом мероприятия выполнены качественно и в срок, — отметил первый заместитель генерального директора — технический директор ОАО «РАО ЭС Востока» Михаил Шукайлов. — Получение паспорта готовности — закономерный итог проведенной энергетиками работы.

По словам главного инженера ОАО «ДРСК» Александра Михалева, компания третий раз в своей короткой еще биографии получает документ о праве работать в наиболее сложный период. А это свидетельство того, что она крепко встала на ноги и потребители огромного региона от юга Якутии до Тихого океана могут быть спокойны за получение электроэнергии.

К осенне-зимнему периоду подготовился и персонал компании. Для отработки навыков во внештатных ситуациях были проведены тренировки совместно с Системным оператором, сбытовыми филиалами ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» и смежными сетевыми организациями. Таким образом, все филиалы компании всесторонне подготовились к зиме.