С первыми из них, а также с последним оставшимся шедевром уходящего года мы вас и познакомим.

«Аватар». С 17 декабря

Безусловно, один из самых, если не самый ожидаемый фильм года. Революционное кино от режиссера «Титаника» Джеймса Кэмерона уже получило ярлык «кино, которое перевернет мир». Сюжет фильма, несмотря на довольно короткий срок, оставшийся до выхода картины, все еще малоизвестен. Как пишут киноманы, это будет история про синих обитателей планеты Пандора. К ним прилетит группа землян, один из которых влюбится в представительницу расы На’ви. В результате конфликт, безумная любовь, смерть, предательство — в общем, целый букет страстей. А уж кому, как не режиссеру фильма, про Кейт и Лео не знать, что такое страсть? Фильм будет демонстрироваться в модном нынче формате 3D. В главной роли Сэм Уортитнтон, сыгравший доброго робота в недавнем «Терминаторе». Бюджет — 230 миллионов долларов.

«Шерлок Холмс». С 31 декабря

Фильм, выходящий под новый год, да еще по такому культовому роману, — настоящий подарок для любого киномана. А уж если режиссером значится Гай Ричи, то и вовсе можно ждать чего-то особенного. Правда, Ричи провалился в этом году с «Рок-н-ролльщиком», но ведь у всех случаются ошибки. И экранизации культовой классики Артура Конан Дойла — лучший способ исправиться. Тем более когда у тебя в обойме один из самых талантливых актеров современности — Роберт Дауни-младший («Железный человек»). А в помощь ему Рэйчел МакАдамс («Дневник памяти») и Джуд Лоу («Искусственный разум»). Однако, по словам создателей, сценарий картины, написанный Энтони Пекхэмом, базируется в значительной степени не на трудах Конан Дойла, а на графических новеллах Лайонела Уигрэма, в которых значительно больше внимания уделяется талантам Холмса, связанным с боевыми искусствами, чем с дедукцией. Это, наверное, несколько не то, чего ждали фанаты первоисточника, но, с другой стороны, фильмы про гениального сыщика уже снимали, здесь же будет несколько иное видение, что также немало интересно. Главным противником Холмса в фильме будет увлекающийся оккультизмом лорд Блэквуд, которого играет Марк Стронг.

«Милые кости». С 14 января

Когда слышишь имя Питер Джексон, становится ясно —фильм стоящий. Сомнительно, что «Район № 9» собрал бы такую кассу, если бы Джексон не значился продюсером, а так все на него пошли, да еще и считают инопланетный фильм Нила Бломкампа одним из лучших в 2009 году. «Милые кости» — фильм по известному роману Элис Сиболд. Это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была изнасилована, убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Неизвестно пока еще, как Пит планирует демонстрировать девушку, которая наблюдает за всем с небес, однако проект более чем привлекательный.