За порванный портрет Ворошилова 
человека расстреляли.За порванный портрет Ворошилова человека расстреляли.

Платок — контрреволюционный призыв

Почти в каждом деле осужденного БАМлага есть специальные вкладыши — агентурные сообщения. В них «доброжелатели» пишут сотрудникам НКВД, о чем говорят их сокамерники. Такие записки чаще всего и становились основанием для нового обвинения, которое заканчивалось расстрелом… Вот только некоторые из страшных обвинений:

«В бараке собрались заключенные (список фамилий), один из них сказал, что если бы он сейчас увидел наркома НКВД товарища Ежова, то убил бы его на месте. Второй заключенный ответил, что «я как увижу в газете портрет товарища Сталина или кого-то из руководителей, не могу смотреть».

«Зек (фамилия) нагло клеветал на вождей партии и правительства, восхвалял Троцкого, Зиновьева, Каменева и Гитлера».

«На первое мая заключенные (список фамилий) вывесили на территории лагеря белый флаг с контрреволюционными лозунгами».

После каждого сообщения «виновника» с пристрастием допрашивали энкавэдэшники. Если во время первых допросов несчастные отпирались от обвинений («Ничего подобного я не говорил», «Заключенный (фамилия) рассказал, что выстирал в бане платочек — надо повесить посушиться. Мы все посмеялись и повесили в окошке»), то во время последующих страшных экзекуций ломались, наговаривали напраслину и на себя, и на товарищей по несчастью.

Расстрел за стихи

— Каждое дело, которое хранится в нашем архиве, уникально, — уверена заместитель начальника отдела специальных фондов по реабилитации жертв политических репрессий УВД по Амурской области Наталья Виговская. — В каждой пожелтевшей папке — трагедия, судьба человека. Но даже среди них встречаются такие, по которым можно написать книгу о той страшной сталинской эпохе. Одно из них — «поэтическое» дело.

В старой папке, датированной страшным 37-м годом, две пожелтевшие тетрадки со стихами. Заключенный, написавший их, надеялся, что их когда-нибудь опубликуют. Собирался даже отправить в редакцию, а после подарить книгу вождю...

Но поэтическое творчество, попытка сказать правду в рифмованных строках, дальше сотрудников НКВД не ушло и стало поводом для расстрела поэта из народа. А некоторые строчки и правда крамольные:

Так будь же проклята эпоха,

Зачем рожден я в этот век?

Будь проклят тот, кто тюрьмы строит,

Где гибнет столько человек.

***

Какой я враг страны Свободы?

Я ее близкий, блудный сын.

Моя вина, что стал врагом народа,

И оправдаться нет уж сил.

Неудивительно, что в те непростые времена поэта расстреляли. Страшно то, что эти тетради лежат в деле совершенно другого человека. В папке, перед приговором о его расстреле, лежит объяснительная:

«Получил стихи от зека (фамилия), он просил их переписать, потому что у меня почерк лучше, а он собирался отправить их для издания. Вот и все, в чем моя вина перед Советской властью». Но объяснительная не спасала.

— Очень многие заключенные в то время наивно полагали, что товарищ Сталин не знает о том произволе, что творится в тюрьмах, о расстрелах без суда и следствия. Писали письма Иосифу Виссарионовичу, просили разобраться. Но в нашем архиве есть документы, на которых стоит личная подпись Сталина, состоящая из одного слова — «расстрелять», — рассказали сотрудники архива.

Болезнь заключенных

Уже после смерти тирана спецотдел МВД СССР засыпали другими письмами. Жены, сестры, матери просили сообщить о судьбе своих мужей, сыновей, отцов, которые были арестованы и о судьбе которых не было никаких сведений.

Ответы на эти послания не менее страшны. Специальным приказом родственникам расстрелянных сообщали, что их родной человек умер во время заключения от крупозного воспаления легких.

Кстати

Если вы подозреваете, что ваша семья пострадала от политических репрессий, это можно проверить. Для этого нужно обратиться за консультацией в отделы специальных фондов по реабилитации жертв политических репрессий УВД по Амурской области по адресам: Благовещенск, ул. 50-летия Октября, 18 и Амурская, 72.

Историческая справка

Через БАМлаг прошли такие выдающиеся люди России, как ученый и философ П. А. Флоренский, маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, писатели В. Н. Ажаев, С. А. Воронин, Ю. О. Домбровский… При управлении БАМлага работал спецлагерсуд, по приговорам которого только за семь дней августа 1937 года было расстреляно восемьсот тридцать семь человек. БАМлаг просуществовал целое десятилетие — с 1932 по 1941 год.