Мое хобби — кушать

С детства Ирина росла тучным ребенком. Когда она пошла в первый класс, ей купили форму для пятиклассницы — другая не налезла. Пока ее сверстники весело играли в лапту, Иришка сидела на лавочке — двигаться было лень. Или шла домой лепить любимые вареники.

— Я всегда любила покушать, — вспоминает Ирина. — У меня еда была как хобби. Кто-то любит выпивать, кто-то вышивать, а я — покушать. Если я знала, что с ужина остались в тазике пельмени, — пока не доем их, спать не лягу. Могла сесть за стол в три часа ночи. И всегда говорила себе: с завтрашнего дня начну худеть. Но наступало утро, и я снова накладывала себе полную тарелку. Со временем большая любовь к еде вылилась в огромные проблемы.

В 1996-м в 23 года девушка вышла замуж, весила она тогда 104 кг. Через год родила первенца Андрюшку, роды были тяжелые, ведь за беременность Ирина набрала 20 кг, пришлось делать кесарево.

— Потом мне все говорили: с таким весом больше не родишь, а нам с мужем так хотелось второго ребеночка, даже в детдоме планировали взять. Однако через 10 лет я забеременела сама. Когда рожала Егорку, мой вес был уже 142 кг.

Операция под давлением

После родов Бугера начала усиленно полнеть — кушать хотелось зверски, и за полгода она, сама не заметив как, набрала 32 кг.

— Я вообще не могла двигаться. Ни помыть ребенка, ни взять его на руки. Тяжело было… А тут еще с мужем проблемы начались — все из-за моей полноты. И когда Егорке было 5 месяцев, я подала на развод — настолько в семье была критическая ситуация. Сейчас мы, хоть и официально не женаты, снова вместе. Медовый месяц у нас.

После вторых родов у Ирины образовались грыжи. Нестерпимая боль доводила до отчаяния. На простую операцию по их удалению Бугеру не брали. «Похудей, говорили врачи, килограммов на 50, тогда посмотрим».

— Конечно, это ж огромный риск. У меня давление с моим весом было 220 на 110, сахар — 11,8. Но я своего добилась — уговорила-таки медиков. После нескольких консилиумов и вердикта, что шансов на благоприятный исход всего 8 процентов, меня взяли на операцию. Удалять грыжи не стали, просто подняли их вверх и наложили сетку (используется при послеоперационных грыжах передней стенки живота для избегания рецидива. После разреза кожи над грыжей хирург пришивает «заплатку», изготовленную из плоской полипропиленовой сетки, к тканям, окружающим место выхода грыжи. — Прим. ред.). Оперировал заместитель главного врача областной клинической больницы по хирургии Владимир Омельченко и заведующий хирургическим отделением Дмитрий Пикуль. Операция-то в принципе несложная, но «благодаря» моему весу длилась она около пяти часов.

Рот на скотч

Когда Ирина попала в больницу, думала, что весит килограммов 120. Но весы ее «не брали». Взвеситься удалось только на продовольственном складе, стрелка показала 169 кг 800 г. Выписывалась худее, чем поступала — 154 кг. Но как только отошла от операции, снова побежала на кухню. В итоге за два месяца набрала еще около двадцатки.

172 кг. Эта цифра стала точкой отсчета. Ирина целыми днями сидела в кресле — ей было трудно вставать. Взять ребенка на руки — целый подвиг. На улице на нее глазели как на чудовище, одноклассники дразнили старшего сына, что у него такая толстая мама, да и муж уже не смотрел на нее влюбленными глазами. В общественном транспорте молодая женщина занимала три места, а зимнюю куртку ей пришлось купить в мужском магазине «Богатырь» — 80-го размера.

— Да что говорить — я не видела собственных коленок. Живот на них лежал, — с грустью констатирует бывшая толстушка.

Из-за ожирения обострились болезни: к давлению и повышенному сахару прибавились панкреатит, холецистит, начались проблемы с суставами.

— Как-то на приеме у профессора-эндокринолога я заплакала: «Помогите мне, пожалуйста, как мне с этим жить?» А она сказала: «Ты такая красивая женщина, ты просто себя загубила. Хотя я могу помочь... У тебя есть 25 рублей? Иди в магазин и купи себе скотч». Эти слова я никогда не забуду.

У Ирины словно глаза открылись: все ее проблемы исключительно из-за веса. Именно лишние килограммы виноваты во всех несчастьях. И она взяла себя в руки — 10 июня 2008 года.

Первая победа

Правила, по которым вот уже больше года живет Ирина Бугера, знают все мечтающие похудеть дамы. Это классика диетического жанра: исключить алкоголь, мучное, жирное, жареное, копченое и сильно соленое.

— Раньше, когда садилась на диету (а я раз 15 пробовала то арбузную, то кефирную, то апельсиновую), об этом знали все мои знакомые, ждали результатов, и через 10 дней я обязательно срывалась. В этот раз никому не сказала ни слова. Купила пароварку, микроволновку, стала готовить легкую пищу. Первые дни было очень трудно, я плакала каждую ночь.

Но Ирина выстояла. И первая победа — за 1,5 месяца минус 12,5 кг — окрылила, она почувствовала азарт и понеслась к финишу. Потерянные килограммы считала уже десятками: 20, 30, 40, 50…

— Из-за операции любая физическая нагрузка мне противопоказана, так что с лишним весом я расправлялась только правильным питанием. Второй год не ем картошку, ежедневно пью талую воду — по два литра. Обязательно пью за 20 минут до еды: заполняя часть желудка. Ему все равно — или ты пельменей туда кинешь, или теплой водички. Кофе с бутербродами заменила на зеленый чай с медом. Днем обязательно бульон: рыбный, куриный. На сладкое только мед, курага, чернослив, орехи. Меня сейчас от запаха кур гриль просто тошнит, а раньше я за раз съедала по пять жирных беляшей.

Своим домочадцам хозяйка, как и прежде, жарит-парит.

— Вот тесто поставила — пирожки буду печь. Я делаю их и сама себе говорю: какая я молодец, что не ем. Но все же потихоньку подсаживаю семейство на правильное питание. Дети стали кушать больше каш, овощей. Глядя на маму, старший Андрюшка тоже стал худеть: на правильном питании скинул лишние 8 кг. Да и муж стал заметно стройнее. Это не диета, а образ жизни. В этих правилах нет ничего сложного, главное — захотеть.

Гигантские штаны

Когда молодая мама скинула первые 15 кг, односельчане сразу же заметили весомые перемены и… стали сочувствовать.

— Встретила как-то знакомую, которая с сожалением прошептала: «У тебя рак... Сказали, что ты пьешь китайские таблетки и вот-вот умрешь». Человек восемь мне это в глаза сказали. Я испугалась, поехала в Благовещенск на обследование. Ничего, конечно, не обнаружили.

Тогда «доброжелатели», видя, что вес землячки стремительно уменьшается, начали выдвигать следующие версии: Бугере поставили на желудок кольцо; ей срезали 40 кг; сделали липосакцию…

— Не будешь же всем объяснять, что мне не жир откачивали, а грыжи убирали, — смеется Ирина.

Килограммы таяли стремительно, за восемь месяцев — 70 кг. Затем еще дюжина. Осталось скинуть десятку — для полного счастья. Шкаф пополнялся новыми вещами, в косметичке завелись тушь и помада.

— Я никогда за собой особо не следила, прически, макияж, маникюр не делала. Думала, раз работа, муж, ребенок есть — зачем зря стараться? Одевалась в мужскую куртку, сапоги-дутыши — как бабка старая. Сейчас первый раз за много лет купила сапожки на высоком каблучке и свою первую шубу!

Как память о прошлой жизни — вещи из гигантского гардеробчика: необъятное красное платье, желтые штаны, за которыми в Останкино в ряд стояли Бугера, Малахов и Проклова, пестрая зеленая кофта — в нее мы с Ириной влезли вдвоем.

— У меня сейчас 54-й размер, а был больше 80-го.

Шоу продолжается

Превращение из упитанного утенка в перспективного лебедя не прошло незамеченным для центральных СМИ. Первый канал пригласил Бугеру принять участие в съемках передачи «Малахов+». Оплатили перелет, проживание. В столице Бугера была три дня, и все они были плотно заполнены съемками. К большому сожалению, амурчанке не удалось пообщаться с участниками «Битвы экстрасенсов», с которыми она жила в одной гостинице. Но все же колдуны успели наворожить ей «большой жизненный прогресс» и подарили гадальные карты.

— У Малахова нас было несколько героинь, я выступала как антипод женщины, которая весит больше сотни килограммов и никак не может за себя взяться. Геннадий Петрович в заключение спросил меня: «У вас на Дальнем Востоке все такие красивые? Мужчины, слышали? Не в Иваново нужно за невестами ездить, а в Амурскую область». Так что ждите, — смеется Ирина.

Помимо съемок в передаче, которая выйдет в эфир после 15 ноября, Ирина поучаствовала в двух фотосессиях для глянцевых журналов. Статьи о ней читайте в декабрьских номерах «Здоровья» и «Худеем правильно».

На обложке журнала будет написано: минус 84 кг. На столько Ирина похудела за год с небольшим. Растаявшие килограммы принесли женщине известность, ее успехи заметили и оценили: в конце года жительница Поздеевки снова поедет в столицу — на передачу «Помоги себе сам», а в январе ее ждет второй Малахов в ток-шоу «Пусть говорят» и в «Модном приговоре», где будут обвинять в излишней любви к оранжевому цвету.

— У меня же вся одежда оранжевая: кофты, платья, сумки, обувь, — перечисляет Бугера. — И волосы ярко-рыжие. Этот цвет мне силы придает. Муж сердится — что как малолетка одеваешься, уже взрослая женщина. А мне нравится, до 70 лет буду так ходить.

Сейчас Ирина планирует пройти экспресс-курсы по обучению работе на компьютере — ей нужно начинать писать свою книгу. В Москве продюсеры журнала о похудании нашли ей спонсора, который поможет с изданием.

— Сейчас мне хочется лететь, — говорит в заключение Ирина. — Раньше к сестре в гости год собиралась, а пока домой на второй этаж поднималась, пять остановок делала — задыхалась. Сейчас порхаю. Это неописуемые чувства, которыми хочется поделиться. На передаче так и сказала: я приехала сюда не для пиара, а потому, что знаю, как много в России полных женщин и как они из-за этого страдают. Я сама прошла через это! И пусть мой пример поможет им изменить свою жизнь. Ведь все зависит только от них. Не от Пети или Васи, ни от чудо-препарата. Пока ты сам себе рот не закроешь, никакая методика не поможет.

МНЕНИЕ

Заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по хирургии заслуженный врач РФ Владимир Омельченко:

— Прекрасно помню Ирину, у нее были послеоперационные грыжи, нужно было поставить сетку, сделать абдоминопластику. Мы ей раза два отказывали в операции, но потом все же рискнули. Это достаточно ходовая операция, однако в данном случае проводить ее было тяжело. У пациентки была первая степень ожирения: вес более 150 кг, высокое кровяное давление, изменения в сердце… Невозможно было предсказать, какие будут послеоперационные осложнения, как она перенесет наркоз. Риск огромный, Ирина могла не выдержать. Однако, к счастью, все закончилось хорошо.

Маски для лица от Ирины Бугеры

Пилинг, ликвидация мелких морщин. Белок яйца и чайную ложку лимона взбиваем в пышную пену. Щеточкой наносим на лицо, шею, зону декольте. Когда подсохло — второй слой, и так до пятого слоя. Держим 20 минут. Используем раз в неделю.

Увлажнение, питание. Яичный желток смешиваем с чайной ложкой оливкового масла и ложкой растопленного на паровой бане меда. Также наносим до пятого слоя на 20 минут.

Тонус. Протирать лицо замороженным отваром ромашки (я использую аптечную, из фильтров-пакетов) каждое утро.

«Мы слишком много едим»

В настоящее время ожирение приобрело характер эпидемии. По статистике, 30% россиян страдают от ожирения, а избыточный вес имеет каждый четвертый житель. Такая же ситуация существует и в нашей области.

— Люди, как ваша героиня, встречаются крайне редко. Чтобы сбросить такое количество килограммов, нужно иметь огромную силу воли, — комментирует материал Татьяна Дублич, эндокринолог медицинского центра «Диагност», врач высшей категории. — В Благовещенск приезжал психиатр, научный консультант Московского института эндокринологии. Он повторял: «Сказать человеку, чтобы он не ел, это то же самое, если сказать алкоголику, чтобы он не пил». Статистика говорит, что чаще всего люди, снизившие вес, в течение года набирают его обратно плюс еще несколько килограммов. Только 5% из них удерживают вес всю жизнь.

Ожирение — это беда. Оно приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет второго типа, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, желчнокаменной болезни и ведет к бесплодию и сокращает продолжительность жизни. Больные ожирением страдают от рака в 2—3 раза чаще, чем люди с нормальным весом. Любым видом рака, но у женщин более подвержены молочные железы, у мужчин – предстательная. Это официальные данные.

Единственная причина лишнего веса — это погрешности в питании. Есть, правда, еще одна причина ожирения — опухоль головного мозга. Но в моей практике было всего два пациента с такой проблемой.

Мы слишком много едим. Большинство моих пациентов, страдающих от ожирения, утверждают: я мало ем. Не нужно рассказывать про слово «мало». Когда они приносят пищевой дневник — список того, что они ели в течение недели, мы начинаем подсчитывать калории (худеющему человеку в день нужно не более 1100—1500 ккал). Даже до обеда не успеваем дойти — число ккал зашкаливает. Просто в понятии полного человека «мало» — это то, что для нормального «слишком много». И у всех тысячи причин: поправилась после родов, муж бросил, депрессия и т. д. Любят говорить, что вес увеличился из-за проблем с гормонами. Однако гормоны лишь способствуют повышению аппетита. Если человек не может его обуздать — он будет толстеть. Есть люди, которые годами получают гормоны и остаются с нормальным весом, потому что правильно питаются.

Если ограничить себя в еде не получается — занимайтесь спортом. Существуют объективные законы природы: сколько в емкость воды налили, столько из нее должно вылиться, сколько человек съел, столько должен израсходовать. Если ты съедаешь больше, чем расходуешь, — это будет откладываться и накапливаться.

В ЦИФРАХ

10 июня 2008 года Ирина Бугера решила похудеть окончательно и бесповоротно

84 килограмма она потеряла с начала диеты

172 килограмма — максимальный вес, который был у жительницы Поздеевки

80 размер одежды носила Ирина и одевалась в магазине «Богатырь»

5 часов длилась фотосессия для журнала «Худеем правильно»