Слишком сладко — не слишком полезно.Слишком сладко — не слишком полезно.

По данным амурского минздрава, в нашей области за последние 10 лет число больных увеличилось на 98% — на диспансерном учете у эндокринологов состоит около 15,5 тысячи человек, больше половины которых — люди трудоспособного возраста, а ежегодный прирост числа больных составляет порядка двух тысяч. Каждый год 15—18 детей у нас заболевают сахарным диабетом первого типа.

Дальнейшая жизнь больных диабетом, особенно первого типа, ее качество зависят от инсулина. Существует ошибочное мнение, якобы излечиться от этого грозного заболевания можно при помощи «чудо-добавок» и физических упражнений. Лечение диабета без инсулина приседаниями по 300 раз — такой рецепт посоветовали народные целители недавно в эфире одного из центральных каналов. К чему может привести отказ от официального метода лечения — разговор с опытным эндокринологом из Благовещенска Мариной Казаковой.

— Марина Гильевна, за 20-летнюю практику у вас бывали случаи, когда самолечение пациентов приводило к тяжелым последствиям?

— Бывали. Однажды в областную клиническую больницу доставили девушку, жительницу Якутии, с первым типом диабета. Она прослышала, что в Приамурье есть бабка-повитуха, которая излечивает сахарный диабет, приехала к ней на лечение. Бабушка ее заверила: «Я тебя вылечу, только ты не делай ничего, что тебе говорят врачи». Девушка раз поступила в приемный покой в тяжелом состоянии — сутки не колола инсулин, затем второй раз. Она считала, что врачи с ней некорректно поступают: целительница ее лечит, а мы только мешаем. Пришлось приглашать психиатров, потому что у девушки был суицидальный настрой: она отказывалась от инсулина, говорила — умру так умру. Жутко. Еще был случай в моей практике, когда одна из мам, прочитав в какой-то книжке, что врачи — это убийцы, потому что назначают инсулин, и перестала его вводить — несколько дней давала ребенку таблетированные препараты. В результате у него развилась декомпенсация, ребенка доставили в больницу с высокими показателями сахара, тоже в тяжелом состоянии. Чем бы все закончилось, если бы не вмешательство медиков, страшно даже подумать.

— Но я слышала, что есть так называемый «медовый месяц» — когда дети при первом типе диабета могут какое-то время обходиться без инсулина.

— Есть такое понятие, но на него не надо надеяться. Когда у детей развивается диабет, погибает более 95 процентов поджелудочной железы. Существует еще остаточная секреция инсулина, но развить железу каким-то стимулятором невозможно. На какой-то короткий период, который и называют «медовым месяцем», потребность в инсулине может снизиться. Но это ни в коем случае не отмена препарата.

Я своим пациентам с первым типом диабета всегда говорю: инсулин для вас — это хлеб, без этого вы умрете, а все остальные средства — дополнение к лечению. И то есть определенные противопоказания, когда пациент не должен принимать те же самые пищевые добавки или растительные средства. Есть вещи, которые просто не помогут, а есть такие, которые вред принесут.

— А конкретные примеры можете привести?

— Допустим, есть растительный сахароснижающий препарат арфазетин, он свободно в аптеках продается. Но если больной со вторым типом имеет гипертоническую болезнь, для него арфазетин противопоказан — он повышает давление. Однако приходят «умники», которые говорят: «Вы, врачи, только таблетки да инсулин назначаете, а в остальное не верите». Мы верим во все, что имеет научное обоснование. Однако и вы, когда слушаете советы разных народных целителей, фильтруйте информацию — интересуйтесь, что имеет показания и противопоказания. Иногда настолько обидно становится за то, что люди у нас такие доверчивые — когда пациент говорит, что у него нет денег на тест-полоски, на глюкометр и при этом покупает пищевые добавки за 20—25 тысяч рублей и выше. И таких примеров сколько угодно.

— Сегодня пользуется популярностью направление Тоути. Дистрибьюторы активно предлагают людям, больным диабетом, японский чудо-экстракт, убеждая, что это эффективное средство для нормализации сахара в крови. Что вы на это скажете?

— Уже то, что вам говорят: «Вы так удачно позвонили, мы вам продадим этот препарат не за 40, а за 20 тысяч рублей», должно насторожить — почему такой разброс цен? Уговаривают, мол, такой хороший препарат, вы будете снижать сахар чуть ли не до полного выздоровления. Как это ни больно, надо признать: на сегодняшний день сахарный диабет неизлечим. Это реальность. И когда больным людям дают неоправданные надежды, уверяя их, что можно обойтись без инсулина, — это преступление. Непрофессионал, будь то кочегар, журналист или врач, может очень много вреда принести. Все мы под одним Богом ходим. И заявления, что при первом типе диабета можно обойтись без инсулина, не могу назвать иначе как беспредельными.

У каждого больного диабетом есть конкретный лечащий врач, которого они должны слушать и выполнять его рекомендации. А если пациенты хотят пополнять кошелек людей, которые работают в сфере, например, пищевых добавок, это уже их личное дело.

По поводу физических нагрузок. Да, они являются одним из методов лечения сахарного диабета, но, подчеркиваю, в дополнении, как и диетические ограничения. При этом инсулинотерапия показана в обязательном порядке больным первым типом и своевременный перевод на инсулинотерапию больных со вторым типом диабета.

— Некоторые боятся постоянно применять инсулин, отождествляя его с наркотиком. Даже в речи фраза часто проскальзывает, мол, ребенка «посадили на иглу».

— «Посадить» на наркотики можно, а на инсулин нельзя, это же лечение. Если заболел ребенок, молодой человек, надо объяснить, что поджелудочная железа себя исчерпала в силу разных причин — вирус, травма, генетический дефект. Поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. И если мама хочет, чтобы ее ребенок жил, она будет колоть инсулин столько раз, сколько нужно для этого ребенка. Сутки промедления — осложнение и смерть. Это даже не обсуждается.

Другая тема — когда при сахарном диабете второго типа происходит грубое «подсаживание на инсулин». Но у нас никто никого не подсаживает. В цивилизованном мире на сегодняшний день, наоборот, считается: если больной поздно переведен на инсулинотерапию, он получит те осложнения, от которых ему отрезают ноги, человек теряет зрение, почки, умирает. И очень радует, когда на прием приходят пациенты уже подготовленные, спрашивают: «А, может, стоит пересмотреть назначение, и есть смысл перевести меня на инсулин?» Это вызывает уважение.

Если поджелудочная железа исчерпала те возможности, которые у нее были на стимуляционных таблетированных препаратах и пока еще нет осложнений, чтобы сохранить хорошую базу по сосудам на глазах, в почках, сердце, надо поддерживать сахар в норме, как у здорового человека. Не получается таблетками и физическими упражнениями, значит, надо комбинировать терапию: таблетки плюс инсулин или только инсулин.

— А можно больным со вторым типом диабета поддерживать сахар в норме только диетой и физическими упражнениями?

— Если у вас получается только на одной диете — пожалуйста! Если вы очень полный человек, физическая активность низкая, поставьте себе задачу добиться нормальных показателей веса, целевых уровней. Вводите физические нагрузки, потому что мышца бесплатно не работает. Она требует глюкозу, как машина топливо. Когда ты в движении, голень, бедро, ягодица двигаются — там сгорает глюкоза. Но отнюдь не всем диета и движение помогают снизить сахар. Кому-то нужны таблетированные препараты. А когда поджелудочная железа не может уже находиться «под плеткой» таблеток, тогда инсулин. Но человек сам по рекомендации специалиста должен принять это решение, чтобы он был на стороне врача. Если пациент покидает кабинет эндокринолога с удручающими мыслями, что, мол, меня на инсулин посадили, толку от лечения будет мало.