На совещании озвучили сводку об обеспечении больниц и аптечной сети области противовирусными препаратами и индивидуальными средствами защиты. В данное время в городских аптеках присутствует весь необходимый ассортимент лекарств. Сейчас особое внимание уделяется районным аптечным учреждениям. Если медикаментов в Благовещенске хватает, то элементарных средств защиты от вирусных инфекций нет: одноразовые маски и оксолиновая мазь в аптеках города отсутствуют.

— На сегодняшний день масок в продаже нет, и когда они будут, неизвестно. Звоните нам на следующей неделе, — заявили корреспонденту «АП» в справочной службе аптек «Здоровье», «Семейная», «Будь здоров» и «Айболит».

При этом одноразовые маски периодически поступают в аптечные пункты, а вот оксолиновая мазь исчезла с прилавков еще в октябре.

— Отсутствие в продаже этих защитных средств — проблема не только одного Благовещенска, их нет в Хабаровске, Владивостоке и Москве, — сообщил директор одной из аптек. — Россия оказалась неготовой к нашествию вируса. Судите сами, за две недели мы продали столько масок, сколько за год не могли реализовать. Нам периодически перепадают от поставщиков небольшие «масочные» партии, но они как капля в море — на час торговли. Крупная партия одноразовых масок американского и китайского производства должна поступить в наши аптеки после 25 ноября.

Как сообщила директор ООО «Амурфармация» Галина Чернышова, на днях к ним должен поступить груз — 10 миллионов медицинских масок, которые сейчас проходят экспертизу в Роспотребнадзоре.

— В области уже распродан почти миллион одноразовых средств защиты, — подвел итог министр здравоохранения Юрий Максимов. — Для сравнения: в прошлом году амурчане купили 170 тысяч масок.

Однако не стоит сидеть сложа руки и ждать, пока столь дефицитный товар поступит в торговлю. Изготовить многоразовую марлевую повязку дело нехитрое, тем более широкие бинты и марля имеются в аптеках области в достаточном количестве и стоят недорого.

Возрастная категория материалов: 18+