Александр Тихомиров  и Леонид Кильчанский.Александр Тихомиров и Леонид Кильчанский.

Что такое оконопись, амурчанам объяснять не нужно — народный художник РФ Александр Тихомиров хорошо известен как изобретатель этого необычного жанра религиозной живописи, когда в старых ставнях пытливому взгляду художника открывается божественное начало — лики Христа, Богородицы, священномучеников. Оконопись — это искусство и философия одновременно.

В центре выставки в окружении оконописных работ — портрет графа Муравьева-Амурского, написанный заслуженным художником РФ Леонидом Кильчанским. На этой экспозиции земное соседствует с небесным, материальное с духовным.

— С творчеством этих художников знакомы не только в России, но и за рубежом, — отметил на открытии выставки министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин. — Мы гордимся, что эти самобытные мастера живут и творят на нашей земле.

По признанию начальника УФСБ по Амурской области генерал-майора Валерия Теслева, также присутствовавшего на открытии экспозиции, Александр Тихомиров — его любимый художник.

— Давно слежу за его творчеством и очень рад, что, несмотря на трудности, которые сейчас возникли в области в связи с эпидемией, у нас есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному, — говорит Валерий Теслев.

Александр Тихомиров между тем начал для желающих экскурсию по выставочному залу музея. Отметив творческое своеобразие полотен своего коллеги, он перешел к своим работам.

— Здесь вся земная жизнь Христа, Богородицы, святых, евангельские притчи, — объяснял он. — Вы видите лики Богородицы и Христа, а вот Георгий-Победоносец, архангел Михаил. Есть и библейские сюжеты — Вознесение Ильи-пророка, Ноев ковчег. Поцелуй Иуды — одна из неоднозначных работ, она о том, что в каждом из нас происходит какая-то борьба, и внутри сидит Иуда-предатель, который провоцирует человека на что-то неадекватное. А противостоять ему нужно силой духа, веры.

Как не раз признавался Александр Тихомиров, смысл оконописи — в трудности поисков духовного пути. Трещины, структура досок — очень хорошая подложка под путь страдания. Задача художника — выявить лик Создателя в созданном им дереве, причем упор сделан не на яркость праздников божественного присутствия, а на то, чтобы люди были готовы к трудностям, с которыми оно сопряжено. Ведь путь к Царствию небесному всегда труден. Не случайно художник творит в технике, близкой к иконописи, ведь в основе изображения — тот же образ. И не случайно некоторые оконописные работы освящают и оставляют в православных храмах на правах икон.

На выставке представлены новые работы Тихомирова, выполненные им в течение минувших двух-трех месяцев. Многие изготовлены в соавторстве с ювелиром Владимиром Верхотуровым.

Возрастная категория материалов: 18+