В политических кругах Амурской области обращение Дмитрия Медведева восприняли положительно.В политических кругах Амурской области обращение Дмитрия Медведева восприняли положительно.

Губернатор Олег Кожемяко — один из тысячи, кто слушал послание президента в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Как признался амурский губернатор, логично было бы ожидать, что большую часть своего выступления президент посвятит проблеме кризиса и способам преодоления его последствий. Однако он представил этап борьбы с кризисом всего лишь как отрезок более важного, глобального пути России — пути к модернизации.

— Многим россиянам приходится бывать за границей, и часто сердце сжимается от горечи за свою страну: при таких природных богатствах, при таких талантливых людях она могла бы давно занять место среди развитых стран, но пока сильно отстает от них. И президент в своем послании открыто, смело признал это перед всеми нами, перед всем народом, — подчеркнул Олег Кожемяко. — В самом деле, идея ухода от сырьевой направленности экономики давно витает в воздухе, но до сих пор обществу не было представлено масштабной всеобъемлющей программы движения в сторону экономики инновационной, наукоемкой, современной. И вот президент озвучил эту программу шаг за шагом. Я думаю, это и есть та «модернизация сверху», о которой мечтает истинно прогрессивная общественность.

Председатель амурского Заксобрания и секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Башун внимательно слушал все 100 минут послания, а уже наутро отдал своим подчиненным ряд ответственных поручений.

— Первое — предусмотреть в Уставе Амурской области обязательный отчет руководителей исполнительных органов власти о проделанной работе, — отмечает спикер Заксобрания. — Наши эксперты уже работают над этим вопросом, и, надеюсь, соответствующие изменения в устав будут вынесены уже на декабрьскую сессию. Второе поручение: президент рекомендовал (но я считаю это руководством к действию) обеспечить равный доступ партий на освещение их деятельности в СМИ. Я скажу так: у нас в Амурской области грех кому-то обижаться, особенно самой оппозиционной партии — КПРФ, — что о них мало говорят. Но я дал поручение изучить ситуацию на медиарынке области и законодательно обязать муниципальные СМИ освещать работу всех партий — указывать частным каналам и газетам мы не можем.

Лидер амурских коммунистов Татьяна Ракутина, и без того не обделенная вниманием журналистов, отметила, что ряд тезисов президента совпадает со взглядами КПРФ.

— На октябрьской сессии мы инициировали вопрос об обязательном отчете губернатора перед Заксобранием о проделанной работе, однако он был отклонен парламентским большинством, — подчеркнула руководитель фракции КПРФ.

Член Совета Федерации от Заксобрания Амир Галлямов считает, что лейтмотив послания — упор на то, что благополучие России будет напрямую зависеть от успехов в развитии рынка идей, изобретений, формирования современной инновационной инфраструктуры.

— Считаю, регионы Дальнего Востока обладают потенциалом, необходимым для развития такого типа, — прокомментировал послание амурский сенатор. — Эта работа в Дальневосточном федеральном округе уже идет. Послание побуждает нас действовать на этом направлении более последовательно и активно.

— С удовлетворением воспринял заявление Президента России о том, что необходимо дальнейшее совершенствование демократических институтов на региональном уровне, в том числе организации и функционирования органов законодательной власти субъектов. Совет Федерации занимается этим вопросом: комиссия по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации поручила мне возглавить рабочую группу, которая готовит соответствующие предложения.

Один из приоритетов модернизации экономики, обозначенный Дмитрием Медведевым, — повышение энергоэффективности и переход к рациональной модели потребления ресурсов.

— Столь высокую планку развития и эффективной работы отрасли энергетики ставили сами для себя, понимая, что без этого невозможно ни обеспечение надежного энергоснабжения, ни роста производства, ни развития инфраструктуры регионов, — отмечает генеральный директор ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Юрий Андреенко. — Теперь этот вопрос становится в разряд государственных задач. И важно, что сегодня к этому привлекаются все стороны: органы власти, предпринимательское, научное и экспертное сообщество. В первую очередь, по словам президента, программы энергоэффективности будут реализованы в государственном секторе.

По словам Юрия Андреенко, ДРСК внедряет принципиально новые высокотехнологичные инженерные решения, при реконструкции сетей используется только современная кабельная продукция и оборудование на микропроцессорной базе, задача на ближайшую перспективу — полный переход производственно-технологического комплекса на цифровую основу.

— Скажу, что уже есть отечественные и зарубежные предложения, которые бы позволили максимально оптимизировать процесс генерации энергии, что даст снижение себестоимости и значительное повышение КПД оборудования. Вот уже несколько лет мы работаем над установкой современных приборов учета, поэтому со всей ответственностью могу сказать: новые технологии настолько эффективны, что становятся основой для программ по управлению издержками, реально снижается процент потерь энергии. Однако мне кажется важным, что должны быть предусмотрены не только планы-графики перехода на новые технологии, но стимулы и госгарантии для компаний, ставящих перед собой задачу перейти на новый уровень энергопотребления.

Начальник ДВВКУ Владимир Грызлов признался «Амурской правде», что послание президента подняло ему настроение и укрепило веру в светлое будущее России.

— Прозвучали очень своевременные слова по повышению обороноспособности России. У нас большая страна, обладающая огромными запасами природных ресурсов — их необходимо охранять, — уверен Владимир Грызлов. — Порадовала забота президента о социальной поддержке военнослужащих: у нас в училище порядка 200 человек нуждаются в жилье, а если говорить о Благовещенском гарнизоне, то эта цифра выше почти в 5 раз. Закон о денежном довольствии военнослужащих, о котором говорил президент, улучшит положение не только военнослужащих, но и военных пенсионеров, коим и я являюсь. А в целом это одно из самых ярких посланий президента. Полностью поддерживаю курс на индустриализацию: хватит нам жить сырьевыми ресурсами — пора развивать экономику!

Возрастная категория материалов: 18+