Продажа алкоголя запрещена в радиусе 300 метров от школы.Продажа алкоголя запрещена в радиусе 300 метров от школы.

Проект закона вводит комендантский час в ночное время для несовершеннолетних, а также запрещает продажу алкоголя, сигарет и прочей «недетской» продукции в радиусе 300 метров от школ и других социальных учреждений. Законопроект стал одним из самых обсуждаемых на заседании. За дискуссией народных избранников наблюдал и корреспондент «АП».

Напомним, в апреле Госдума приняла изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», согласно которым региональные власти могут запрещать лицам до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время на улицах и в общественных местах. По принятому закону подростки также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Кроме того, закон разрешает снижать на местах возрастную планку, но не более чем на два года. Кстати, еще до принятия федерального закона комендантские часы действовали в 15 регионах страны, где благодаря этой мере в среднем на 17% сократился уровень подростковой преступности в ночное время и почти на 5% уменьшилось число преступлений против несовершеннолетних.

Законопроект, который разработали в амурском минобрнауки, предусматривает, что детям до 16 лет запрещается находиться в общественных местах ночью. Таким образом, чиновники пошли навстречу поступающим в вузы и другие учебные заведения 17—18-летним подросткам. «Ночное время» определено с 22 до 6 часов в зимний период и с 23 до 6 часов — в летний. Юным амурчанам в это время нельзя посещать без родителей не только магазины, кафе, дискотеки, парки, пляжи, общественный транспорт, но и даже чердаки, подвалы, подъезды, лифты и другие места.

— Необходимость в этих мерах уже очень остро назрела, но федеральным законом такое право субъекту было предоставлено только в этом году. Новый закон призван оградить наших детей от всяческого рода вредного влияния, — подчеркнул министр образования и науки области Сергей Степанов.

В целом идею законопроекта депутаты одобрили, но некоторые из его положений все же вызвали споры. В частности то, которое запрещает детям до 16 лет смотреть рекламу, если она пропагандирует пиво и сигареты.

— Ну примем мы этот закон, но он ведь пустой будет, — считает депутат от КПРФ Станислав Горянский. — Самый страшный яд для сознания наших детей — это телевидение, но как тогда бороться с федеральным вещанием, которое отравляет сознание подростков?

— На федеральное телевидение мы влиять не можем, но что касается рекламных роликов на местных каналах, то здесь мы можем вводить запрет, — ответил Сергей Степанов. — Кроме того, если вы дадите нам поручение, то министерство готово разработать проект изменений в федеральное законодательство, и тогда Заксобрание сможет выйти с этой инициативой в Госдуму.

Некоторые депутаты предложили снизить указанный в законопроекте возраст с 16 до 14 лет.

— Детям в селах попросту некуда ходить, если запретить им посещать сельские клубы, то что вообще остается? Нельзя ли снизить возрастной порог до 14 лет, хотя бы в сельской местности? — поинтересовалась председатель палаты представительных органов ассоциации «Совет муниципальных образований Приамурья», председатель Ромненского районного Совета народных депутатов Надежда Мартынова.

— Сельские клубы — это учреждения культуры, и они не входят в перечень мест, способных причинить вред ребенку, тем более если с детьми там находятся организаторы мероприятия, те же педагоги или работники клуба, — пояснил министр образования. — Но если мы снизим возрастной ценз, то дети как гуляли по ночам, так и будут гулять.

Дискуссию вызвал и пункт, определяющий удаленность торговых точек с запрещенной для детей продукцией от детских, учебных медицинских, спортивных, культурных и религиозных организаций. Такие товары запрещено продавать ближе чем за 300 метров от границ земельных участков, на которых расположены эти учреждения, а если утвержденных границ нет, то это расстояние увеличивается до 500 метров.

— Вам не кажется, что эта мера сильно потеснит малый и средний бизнес? — задал вопрос министру образования председатель комитета по вопросам экономики Заксобрания Иван Абрамов.

— Мне кажется, что в данном случае депутаты должны думать о том, как защитить здоровье детей, а не о поддержке наших предпринимателей, — парировал Сергей Степанов. — А то у нас сегодня уже дошло до парадокса, когда в студенческих общежитиях продают пиво и водку круглые сутки, а сигареты — на ступеньках школы.

— Я не считаю, что это все нужно пропагандировать, но вы на реалии жизни посмотрите, — продолжал отстаивать свою точку зрения лидер фракции ЛДПР. — У нас кварталы всего по 200 метров, и по вашему законопроекту получится, что абсолютно все магазины придется закрыть, потому что они продают пиво и сигареты. А во-вторых, кто будет определять эти метры? Создадутся предпосылки для коррупции, одним будут разрешать, другим запрещать. Поэтому я считаю, что эту норму нужно исключить из законопроекта.

В ответ Сергей Степанов привел примеры других регионов. По его словам, в Чеченской республике, в Грозном, всего две точки по продаже алкогольных напитков и 4 — сигарет, и это на весь огромный город. Приняли такие меры там именно после изменений в федеральное законодательство. В Улан-Удэ вообще установили, что торговые точки с «недетской продукцией» должны располагаться на расстоянии более 1000 метров от школьных зданий. «А коррупции не будет, потому что метры одинаковы, что для вас, что для меня», — подчеркнул министр образования.

— Действительно, к законопроекту есть много замечаний и со стороны правового управления. Но, несмотря на это, я считаю, что все-таки принять документ в первом чтении нужно, а уже потом мы будем вносить в него необходимые поправки с учетом замечаний депутатов, юристов и прокуратуры, — резюмировала председатель комитета по вопросам социальной политики Елена Выдрова.

Парламентское большинство с этим доводом согласилось и законопроект поддержало. После его принятия во втором чтении будут разработаны дополнения к областному закону «Об административной ответственности», в которых будут предусмотрены меры к лицам, нарушающим данный закон, и порядок привлечения их к ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+