Грызть гранит науки придется, не снимая масок.Грызть гранит науки придется, не снимая масок.

Такое решение было принято вчера на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-премьера правительства области Виктора Марценко. При этом вынужденные каникулы для учеников младшего и среднего звена продлены до 23 ноября. Кружки, спортивные секции и интернет-клубы для школьников пока также остаются на карантине.

Зато послабление ограничительных мероприятий со следующей недели испытают на себе владельцы ночных клубов, развлекательных центров и кинотеатров. По решению комиссии, они смогут начать принимать посетителей с 16 ноября, правда обязательным условием для этого является регулярная дезинфекция помещений и ношение масок внутри этих заведений как работниками, так и посетителями.

Студентов вузов в течение ближайшего времени также ждет масочный режим, а старшеклассники смогут избежать активного общения внутри школ, так как «кабинетная» система на время будет отменена и все занятия для каждого класса будут проводиться в одном кабинете.

Постановление о мерах по ограничению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ подписал вчера руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Владимир Смирнов.

В постановлении главный государственный санитарный врач Приамурья отмечает, что по состоянию на 13 ноября эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается напряженной. Рост числа заболевших продолжается. Превышение эпидпорогов от 2 до 8 раз зарегистрировано в 20 административных территориях области. В целом по области эпидемический порог превышен в 4,1 раза.

Между тем, несмотря на то что эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах, заболеваемость среди школьников и студентов пошла на спад.

«Среди детей в возрасте от 15 до 17 лет отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 62%, среди студентов — в 7,4 раза. Наиболее четко наметилась тенденция к снижению заболеваемости на территории Благовещенска. По сравнению с предыдущей неделей она снизилась на 30,4%. Отмечается снижение заболеваемости в 2,3 раза среди школьников», — говорится в документе.

Выборочное возвращение амурчан на учебу стало возможным именно благодаря такой положительной тенденции, но при этом является вынужденной мерой. Как отметил министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов, снимать все ограничения пока преждевременно.

Между тем эпидемия пандемического гриппа продолжает набирать обороты по всему Дальнему Востоку. По сообщению пресс-службы полпреда ДФО, во всех территориях округа уже выявлено 1352 случая заболевания вирусом. Более 325 человек свиной грипп удерживает на больничных койках. Больше всего госпитализированных в республике Саха (Якутия), на втором месте Камчатка — здесь в больницах с диагнозом «пандемический грипп» лежат 64 человека, в Приморье — 59. В Амурской области в стационарах находятся 49 больных, у которых выявлен высокопатогенный вирус. Среди количества летальных случаев Амурская область пока лидирует. По статистике аппарата полпреда ДФО, из 6 случаев смерти от осложнений гриппа на территории региона 5 приходятся на Приамурье, а один — на Сахалин.

—Установлено, что пять жителей амурской области действительно скончались от осложнений, вызванных пандемическим гриппом, — сообщили «АП» в амурском минздраве. — Главным осложнением стала пневмония. На сегодняшний день мы имеем три таких случая в Свободном, один в Зее, один в Благовещенске.

Сегодня во всей области особое внимание уделяется мерам профилактики и выявлению случаев заболевания на самых ранних сроках, подчеркнули в министерстве.

Возрастная категория материалов: 18+