Кроме того, местные коммунальщики в разгар отопительного сезона столкнулись с кадровой проблемой — им не хватает кочегаров и сантехников. Как говорят власти Тындинского района, ситуация под контролем, тем более ее лично на месте контролирует глава администрации района Геннадий Щербина.

В эти дни на севере области температура опустилась уже до минус 40, однако вопросы с работой местных котельных в Соловьевске так и остаются пока неразрешенными. На этой неделе к проблеме отопления добавилась еще одна — малое напряжение в электрических сетях.

— Больше всего страдают те, у кого в квартирах нет печей, — у них дома температура чуть выше 10 градусов. Люди вынуждены включать обогреватели, из-за этого у нас возникли проблемы со светом. Напряжения не хватает даже, чтобы включился холодильник, — говорит Софья Маркелова, жительница Соловьевска. — Света нет и на улице, ни один фонарь не горит — кругом темень.

Несколько дней назад из-за сбоев в работе котельной, отапливающей улицу Лазо, была переморожена система отопления в двух квартирах. В администрации Тындинского района согласны, что ситуация в Соловьевске напряженная, но, как заверяют они, делается все, чтобы в кратчайшие сроки наладить работу котельных.

— Наша главная проблема — это уголь, — констатирует глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Было закуплено топливо с малых нерюнгринских разрезов, которое хорошо горит, но теплоотдача от него очень маленькая. Сейчас мы отказались от этого поставщика и уже заключили договор с «Якутуглем» на поставку высококачественного угля марки СС-300. Также уголь идет из Красноярского края. В Соловьевске четыре котельные, три из них (которые отапливают основную часть поселка, школу и детский сад) работают в нормальном режиме. Сейчас заканчивается ремонт дополнительного котла на одной из котельных, и проблема должна быть полностью снята. Нужно еще учесть то, что в этом отопительном сезоне обслуживанием фабрик тепла в поселке начало заниматься новое предприятие. Где-то не хватает кочегаров, где-то сантехников, я уверена, что в ближайшее время будет полностью сформирован штат и кадровые вопросы закроются.

Специально для решения проблем с отоплением в Соловьевске находится глава администрации Тындинского района Геннадий Щербина. Под его контролем проходят все ремонтные работы, на месте он решает и вопросы с углем. По словам Геннадия Евгеньевича, сейчас запасов топлива в Соловьевске на неделю, еще 200 тонн находится в Сковородине, откуда через Большой Невер уголь доставляется на юг Тындинского района. Напряжение в сети упало из-за ремонтных работ на подстанциях, которые продлятся еще 10—15 дней. После этого электроэнергия в дома будет подаваться в прежнем режиме.

— В этом году на модернизацию системы тепловодоснабжения Соловьевска из областного и районного бюджетов выделили 26 миллионов рублей. На эти деньги будет закуплена и установлена модульная котельная, которая позволит убрать три старые котельные. Сейчас ведутся работы по сооружению фундамента под модуль. Запустить новую фабрику тепла мы планируем к следующему отопительному сезону, так же, как и провести реконструкцию трубопроводов, — рассказывает Геннадий Щербина.

В этом поселке десятки лет не проводилась модернизация котельных, поэтому исправить ситуацию за полгода нереально. Соловьевск — старейший поселок Тындинского района, и проблемы жилищно-коммунального хозяйства здесь стоят наиболее остро, так как котлы и сети уже давно изношены.

По решению властей до полной наладки котельных и решения проблем с углем в Соловьевске будут постоянно находиться руководители Тындинского района. Сейчас здесь работает глава администрации Геннадий Щербина, потом на смену приедет один из его заместителей.

Возрастная категория материалов: 18+