На прошлой неделе запас противовирусных препаратов в аптеках оставался весьма скудным. В этом году пик заболеваемости ОРВИ начался раньше по сравнению с прошлым годом на два месяца. Возможно, поэтому аптеки оказались обеспечены лекарствами только на 60%. То, что было, люди скупили буквально за несколько дней, в том числе и годовой запас масок. Но даже при отсутствии популярных препаратов очереди в аптеках не заканчивались.

— Берите что осталось, а то завтра и этого не будет, — по-свойски советовала провизор в одной из городских аптек.

— А он хоть поможет? — рассматривая упаковку с амиксином, спрашивала пожилая женщина. — Дома болеют все, а мне никак нельзя. Врач говорит, с моим диагнозом осложнений не избежать.

— Люди берут, — пожимает плечами провизор. — Не хотите амиксин, вот тамифлю еще остался. Но он дорогой…

Популярный арбидол многие даже не спрашивают. Знают, что он исчез с прилавков еще раньше. Недорогие ремантадин и ибуклин отыскать тоже непросто. Народ просил хотя бы маски индивидуальной защиты, но им сразу сказали — до середины ноября даже не ждите, шейте сами из марли.

В начале этой недели ситуация более или менее стабилизировалась. Сначала в Благовещенск, а затем и в Белогорск противовирусные и лекарственные препараты начали поступать. Постепенно ажиотаж спадает, а в аптеках появился даже арбидол.

— Ого! 316 рублей стоит! — удивляется сначала обрадованная его наличием на прилавке одна из посетительниц аптеки. — Полторы недели назад я за него 120 рублей платила. А что так дорого-то?

На вопрос провизор отвечает с заметной долей раздражения:

— Мы три раза в неделю товар получаем и за ценами следить не обязаны. Все вопросы руководству задавайте.

Впрочем, стоит признать, что для большинства цена не главное, лишь бы не заболеть. Хотя многие считают, что основная причина роста стоимости лекарств — повышенный спрос, чем и пользуются аптеки.

— Специально обошла ближайшие аптечные пункты, — с возмущением рассказала жительница Белогорска Елена Матвеева. — Иногда разница в цене на отдельные препараты достигает двухсот рублей. Какие тут могут быть комментарии?

У заведующих аптеками на этот счет своя правда. Они рассказывают, что зачастую работают не с прямыми поставщиками, а с перекупщиками, которые накручивают на товар как минимум 50 процентов. Окончательная цена в аптеках разнится, поскольку зависит именно от поставщиков.

— А у нас есть свой, определенный процент накрутки, и мы его не увеличиваем ни во время повышенного спроса, ни в его отсутствие, — пояснила заведующая аптекой № 7 Ольга Панасик. 

Между тем амурские антимонопольщики и прокуратура проводят проверки аптек, чтобы выяснить истинную причину повышения цен. При этом в прокуратуре города говорят, что в Белогорске никаких проверок не будет, потому что «головные» офисы аптечной сети находятся в Благовещенске.

А белогорцы в свою очередь подсчитывают, что стоимость стандартного набора противогриппозных препаратов по сравнению с прошлым годом выросла на несколько сотен рублей. Если раньше избавиться от простуды можно было за 100—700 рублей, то сейчас придется выложить не менее 1500 рублей.

Гриппа нет, но эпидпорог превышен

На экстренном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии о ценах на медикаменты не говорили, но, как отметил главный врач Белогорской городской больницы Андрей Рудь, идет строгий расчет потребности лекарственных препаратов с учетом количества заболевших ОРВИ. В стационарах все необходимые лекарства есть.

При этом было отмечено, что в Белогорске нет ни одного официально зарегистрированного случая сезонного гриппа. В то же время в городе превышен эпидпорог по простудным и вирусным заболеваниям. Если в октябре медики регистрировали около 120 случаев в неделю, то сейчас эта цифра достигает 500 заболеваний.

— С 29 октября по 4 ноября в городе зарегистрировано 444 ОРВИ, — рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алла Морозова. — Это выше уровня предыдущей недели в 4,2 раза.

Кроме этого, увеличилось число пациентов, у которых ОРВИ сопровождается осложнениями. В большинстве случаев — пневмонией. 

Кстати, было принято решение обследовать беременных женщин на дому — для их же безопасности. Сегодня в женской консультации наблюдаются почти 500 будущих мам, 11 из них уже заболели.

Возрастная категория материалов: 18+