Новгородские шары ручной работы — лучший подарок к празднику.Новгородские шары ручной работы — лучший подарок к празднику.

Желающих приобщиться к зимней сказке, несмотря на объявленную эпидемию, хоть отбавляй. К предпраздничной суете присоединились и приценились корреспонденты «АП».

Грипп гриппом, а повеселиться от души хочется каждому, нашу любовь к праздникам ни один вирус не убьет. Вооружившись защитными повязками, благовещенцы устремились за карнавальными масками. Несмотря на пандемическое затишье, отдел с новогодней атрибутикой в ЦУМе пользуется повышенным спросом у покупателей. Рождественский базар открыт вторую неделю, однако внушительная часть сказочной продукции уже нашла своих хозяев.

Как считают продавцы праздника, заводы-изготовители новогодней продукции работают круглый год. Отбор ассортимента начинается летом, тогда же в столице проводятся специализированные ярмарки для предпринимателей. В октябре московские склады уже пустеют, так что смысла тянуть с продажей «елочной» бутафории нет.

— По традиции мы открываемся во второй половине ноября, — рассказывает продавец Марина Макаренко. — В этом году решили начать продажу раньше положенного срока, но это никак не связано с эпидемией. Мы решили облегчить жизнь покупателям, чтобы те не бегали перед праздником, сметая с прилавков все подряд, а заранее присмотрелись к товару, приценились и без суеты подготовили елочные украшения, карнавальные наряды и подарки. Ежегодно мы обновляем всю нашу продукцию на 100%. Новинка этого сезона — надувные фигуры Деда Мороза и Снеговика и светящиеся анимационные игрушки: паровоз и олени. На этот раз мы обновили и новогодний гардероб — закупили более двухсот наименований детских карнавальных костюмов. Как ни странно, но самые дорогие модели уже проданы. Был у нас оригинальный наряд принцессы ручной работы за 6800 рублей. Ушел в первый же день торговли. В основном средняя цена детского новогоднего прикида — 600—1200 рублей.

Зато символов следующего года пока хватает. Меховые и текстильные тигрята на любой вкус, цвет и размер. Сказочный зоопарк разбавляют Баба-яга, Петр I, Вельможа, Джинн, Кот в сапогах, Конфетка-хлопушка, Царевна-ночь, Готическая королева.

Не остались в стороне от праздника и взрослые.

— Год назад, — продолжает Марина, — особым спросом пользовались карнавальные костюмы больших размеров. Поэтому мы решили разнообразить «корпоративный» ассортимент и закупили наряды Гусара, Мушкетера, Карлсона, Арлекина, Аладдина, Клоуна и Мальвины. Стоит такая экипировка от 1200 до 2000 рублей.

Рождественский базар универмага — отдел-патриот. 90% всего ассортимента, включая хлопушки, бенгальские огни и прочую пиротехнику, произведено в России. Разнокалиберные елочные игрушки тоже на любой кошелек: от заводской 50-рублевой шишки-штамповки до огромного расписного новгородского шара за 500 рублей. Как правило, такие изделия ручной работы охотно покупают на подарки. Их можно хранить и как семейную реликвию и передавать по наследству. Кстати, год назад на амурских прилавках появились различные яркие фигурки на прищепке, такие же точно украшали елки наших пап и мам. Они пользуются повышенным спросом, как раз по старой памяти.

Еще один хит продаж — искусственная елка и сосна. Цена на зеленых красавиц колеблется от полутора до девяти тысяч рублей, в зависимости от их размера. И хотя торговцы не разглашают коммерческую тайну, сколько пластмассовой хвои они продают, из разговора ясно: «заводское» дерево основательно вытесняет «натуралку». Не отстают и Дед Мороз со Снегурочкой. Ватные фигуры в национальном парчовом убранстве второй год подряд теснят с прилавков гостя в кирзовых сапогах — Санта-Клауса. При этом яркая подсветка и громкое «Хеппи бездей» пришельца не спасают.

В полтора раза подорожали сувениры и плюшевые тигрята. Если год назад игрушечный бычок у китайцев стоил от 50 до 100 рублей, то сейчас за символ года-2010 просят 80—120 рублей.

В цифрах

800 рублей фигуры Деда Мороза, Снегурочки

1000 рублей фигура Санта-Клауса

15-30 рублей новогодняя мишура

40-100 рублей елочные игрушки

Возрастная категория материалов: 18+