В официальном пресс-релизе Банка России сказано, что такое решение призвано дополнительно простимулировать кредитную активность в банковском секторе.

На деле главный банк страны настоятельно призывает банки следовать заданному тренду: снижать ставки как по кредитам, так и по депозитам.

Стоит отметить, что решение Банка России было предсказуемым и не вызвало должного интереса в прессе. Видимо, финансовые аналитики за этот год уже несколько устали раздавать комментарии по поводу абстрактности показателя ставки рефинансирования в России. Банкиры в свою очередь свыклись с мыслью о постоянном пересмотре ставок по предлагаемым продуктам. Игроки на рынке уже приняли за правило расценивать высказывания зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможном изменении ставки рефинансирования как сигнал к скорому воплощению в жизнь такой инициативы.

Что такое показатель в 9,5 процента в России для большинства пользователей финансовой информации? Как ни парадоксально, отнюдь не показатель стоимости заемных средств, а, скорее, заданная планка уровня инфляции в стране по официальным подсчетам. А также показатель, на основе которого рассчитывается величина пеней и штрафов по налогам.

Относительно приоритетной цели — снижения стоимости кредитов в стране — выходит, что ставка рефинансирования оказывает минимальное влияние на решения банкиров. Как признаются работники банковской сферы, в первую очередь, сразу после снижения ставки рефинансирования, из центральных аппаратов «спускаются на места» новые условия по вкладам с пониженными ставками. Удешевление стоимости кредитов происходит гораздо позднее и зависит от других показателей.

Снижение ставки рефинансирования имеет и обратную сторону медали. Неизбежно некоторое ослабление курса национальной валюты. Однако на сегодняшний день при падении официального курса доллара к рублю почти на 7% за последние три месяца это решение ЦБ РФ только сыграет на руку стабильности российской валюты.

Как отмечают эксперты, шага в полпункта (на 0,5%) недостаточно для того, чтобы это заметили клиенты банков. Если к концу года сохранятся дефляционные процессы в российской экономике, можно ожидать падения ставки рефинансирования еще на 0,5—1%. В этом случае последовательные шаги Центробанка могут привести к намеченной цели. Тогда в 2010 году амурчанам можно будет надеяться на минимальные в российской банковской истории ставки по кредитам.

Возрастная категория материалов: 18+