Александр Башун как настоящий болельщик искренне радовался успехам нашей сборной.Александр Башун как настоящий болельщик искренне радовался успехам нашей сборной.

На трибунах в Москве присутствовали премьер-министры обеих стран-участниц, на трансляции матча в ТВ-баре «Австралия» местную власть представлял председатель Заксобрания области Александр Башун в компании двух сыновей.

Разогреваться алкоголем молодые болельщики начали заранее, уже к полуночи зал был заполнен наполовину. Однако основное столпотворение у гардероба началось незадолго до трансляции.

— Мы сегодня впятером пришли, места еще за месяц забронировали, сразу после матча с Германией, — говорит студент БГПУ Иван Воробьев. — На каждую игру в спортбары ходим. Наши выиграют точно, либо 2:0, либо 3:0 будет.

— Обычно на матчи нашей сборной мы собираем полный зал, — говорит администратор ТВ-бара «Австралия» Сергей Клац. — Последний раз такой ажиотаж был, когда играли Россия и Германия. Места на сегодня начали бронировать за три недели, последний столик был занят за пять дней до игры. Места на вторую игру, что состоится в среду, пока есть, поскольку многие решат, стоит ли на нее приходить, по исходу сегодняшнего матча.

Несмотря на опасную эпидемиологическую обстановку, за масками никто не прятался, чего не скажешь о зрителях с московского стадиона. Не мудрено, на спортивную площадку главное народное средство дезинфекции пронести нельзя, в «Австралии» же «Журавли» свили гнезда на многих столиках.

Отстояв под гимн России, все снова вернулись к поглощению пицц и напитков. Счастливчики наблюдали за игрой на большом настенном экране, те, кому повезло меньше, уставились в плазменные телевизоры, развешанные в нескольких местах. Статистика уверяла, что сборная России владеет мячом чаще, однако скоростное преимущество было явно не в нашу пользу. На 11-й минуте впору было хвататься за валидол: Бирса бил с правого фланга в пустые ворота, но Жирков провалившуюся оборону таки реабилитировал. Привычную фразу «Да кто так играет?» никто прокричать не успел. Ближе к двадцатой минуте наши начали жесткий прессинг соперников. Болельщики и тут вели себя подозрительно спокойно.

Эмоциональный взрыв случился на сороковой минуте. Левша Динияр Билялетдинов, обманув двух защитников, забил красивый гол правой. Все вскочили со своих мест, начали дудеть, кричать и обниматься, девушки, укутанные в триколор, наконец-то стали использовать его по прямому назначению. Радостно закричали в углу спикер Заксобрания и его сыновья. Восторг «австралийцев» продолжался до самого перерыва. И только Владимир Путин лишь снисходительно улыбнулся.

— Словенцы бледные какие-то, а наши как кони поджарые носятся, — комментировала то ли новую бурую форму сборной России, то ли показатели игроков девушка в курилке.

Второй гол не заставил себя ждать. На 52-й минуте Билялетдинов с подачи Аршавина снова обманул вратаря. Почти весь второй тайм игра велась на поле соперника. Радость болельщиков сменилась спокойствием: 2:0 — хороший задел для победы. Фанаты расслабились и один за другим стали отлучаться, об острых моментах узнавали от друзей по возвращении. Расслабились и наши футболисты: не реализовав ряд удачных моментов, пропустили гол, который на 87-й минуте головой забил Печник. Но больше удача к гостям лицом не поворачивалась.

Как признался корреспонденту «АП» Александр Башун, он заядлый болельщик и игрок сборной родного города в юности, однако в спортбар поболеть пришел впервые. Обычно матчи он смотрит дома, но в этот раз сделал исключение, говорит, сыновья уговорили. Перед матчем глава Заксобрания прогнозировал победу со счетом 4:1.

— Игрой недоволен, и дело даже не в том, что счет не угадал, — говорит Александр Николаевич. — Да, она была интересная, но наши игроки как будто перегорели. По всей игре чувствовалась расслабленность какая-то. Два гола, которые нам удалось забить, дались очень тяжело. Не скажу, что играли плохо, но это не тот уровень, которого ждут от сильной команды. После сегодняшней игры прогнозировать итог ответного матча тяжело. На вторую игру прийти не получится — буду в командировке в Москве.

После матча воодушевленные болельщики, не забыв забронировать три стола на трансляцию ответного матча, высыпали на улицу. Только радость в начале четвертого часа ночи разделить им было не с кем. Тишину ночного Благовещенска лишь изредка разрывали таксисты, сигналящие всем встречным.

Возрастная категория материалов: 18+