— Из года в год в преддверии холодного периода мы предупреждаем людей об опасности, но «печных» пожаров в области меньше не становится, — посетовал государственный инспектор по пожарному надзору Виктор Скударнов. — За 10 месяцев этого года в области уже произошло 158 подобных пожаров, в которых погибло 11 человек, в том числе двое детей.

Кстати, в прошлом году за этот период в области зарегистрировано 154 подобных возгорания и 6 жертв.

В минувшую пятницу домашний очаг привел к трагедии в селе Игнатьеве Благовещенского района. Из-за неправильно сделанной печи полностью сгорел частный деревянный дом. К счастью, никто из людей не пострадал. В субботу загорелся жилой дом в Райчихинске. Виновницу этого огненного ЧП — 17-летню девушку, которая жила в деревяшке, привлекли к административной ответственности за неправильную эксплуатацию отопительной печи, в которой отсутствовала разделка.

Список причин «печных» пожаров возглавляют неправильное устройство, неисправность отопительной печи, а также нарушение правил безопасности при ее эксплуатации, добавили сотрудники амурского Госпожнадзора. Между тем за каждое нарушение владелец печки может «заработать» административное наказание до двух тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+