Участковый Александр Илимбаев проходит до 30 км в день.Участковый Александр Илимбаев проходит до 30 км в день.

В Благовещенском районе, площадь которого больше трех тысяч квадратных километров, службу несут 15 участковых уполномоченных милиционеров. Каждый за одни рабочие сутки проходит в среднем около 30 километров, а их автомобильный маршрут исчисляется сотнями км. Помимо повседневных обязанностей — проверки владельцев оружия, лиц, получивших условный срок, бесед с несовершеннолетними, стоящими на учете, — «анискины» из района каждый день выезжают на происшествия, во время которых нередко рискуют жизнью.

— Собаки без привязи — отдельная статья в жизни каждого участкового. Так получилось, что эти «зубастые» почему-то не любят почтальонов и людей в форме, — признался участковый уполномоченный милиции ОВД по Благовещенскому району Александр Илимбаев. — Особенно часто приходится сталкиваться с агрессивными «бесхозными» животными в Волкове. И хозяина не найти — у собаки документов нет, госномеров тоже. Не раз выходил на главу администрации, предлагал заключить договор с предприятием, которое имеет право на отстрел беспризорных животных. Сославшись на то, что в казне денег нет, решение отложили. А между тем дворняги, которые гуляют по сельским улицам сами по себе, нередко кусали взрослых, пугали детей.

Именно по агрессивным собакам чаще всего вынуждены открывать огонь милиционеры.

— Как-то выезжал в лес по незаконным порубкам, — делится воспоминаниями об опасных трудовых буднях начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Благовещенскому району Андрей Зырянов. — Неожиданно навстречу выскочила огромная собака одного из «черных» лесорубов и набросилась на девушку-понятую. Пока отбивались от одной псины, из леса выскочила вторая. Пришлось выстрелить в обезумевшее животное.

Однако больше неприятностей милиционерам доставляют все-таки не животные, а люди. Одна из основных задач амурского участкового — найти и обезвредить наркоманов, которых «расплодилось» в Приамурье предостаточно.

Некоторые населенные пункты в Благовещенском районе в особенном почете у местных и приезжих заготовщиков «дурман-травы». Милиционеры периодически устраивают в их окрестностях засады на наркоманов, выезжают в рейды. И, как правило, каждое подобное мероприятие приносит свои плоды.

— Стояли в оцеплении в аэропорту — встречали полпреда. До прилета высокого гостя оставалось часа четыре. Решили за это время отработать Игнатьево — по паспортному режиму, печки проверить заодно. Всех ребят отправил на задание, а сам остался на дороге у машины — связь поддерживать, — припомнил одно из крупных задержаний Андрей Викторович. — Смотрю — уазик едет на меня, да как-то неуверенно. Вышел на дорогу, махнул жезлом, а он мимо пронесся. Я обратно в машину, обогнал его и снова вышел на дорогу, только на этот раз вместе с палочкой достал пистолет. Только после этого водитель остановился. Открыл дверь, и на меня пахнуло стойким запахом конопли. Уже когда доставили рулевого, у которого не оказалось при себе никаких документов, в аэропорт, вместе с понятыми осмотрели его машину. Уазик оказался набит коноплей под самую крышу. Нам даже увезти такое количество «травы» не на чем было, пришлось машину опечатывать и изымать.

Еще одну, достаточно пикантную историю, связанную с местными наркоманами, рассказал Александр Илимбаев.

— Дело было под Новотроицким, где много конопляных «пятаков». Как обычно, ловили наркоманов. Под вечер заметили, что кто-то шебуршится в кустах, присели и стали потихоньку подбираться, чтоб взять злодеев с поличным. Окружаем, врываемся… А там девушка с парнем. Извинились, ушли. А часа через четыре застали эту же парочку, когда они «химку» варили. На этот раз спрятаться за поцелуями им не удалось.

В последнее время сельские милиционеры все чаще сталкиваются с новыми видами преступлений, о которых раньше в глубинке только по телевизору рассказывали.

— В нашем районе резко увеличилось число мошенничеств с помощью сотового телефона. Буквально вчера позвонили и рассказали о новом случае. Селянину пришло SMS: «Папа, я попал в ДТП, менты требуют денег, надо срочно заплатить» и просьба перечислить на номер телефона определенную сумму. Встречаются совершенно нелепые случаи. Мужчина получил сообщение на телефон: «Положи денег на телефон. Потом перезвоню. Саша». Положил сто рублей, а потом только спохватился — какой Саша, зачем ему сто рублей, и бегом в милицию, — рассказал о преступных новинках начальник отдела участковых по Благовещенскому району. — Простые люди доверчивы, вот и попадаются на крючок мошенников. Плюс к этому в Благовещенском районе, который активно расстраивается, появился еще новый вид преступления — кража стройматериалов.

Проблема всех без исключения сельских милиционеров в Приамурье — огромные расстояния и небольшое количество «оперативной» техники.

— С машинами у нас сейчас стало лучше. В отделе есть три свеженькие машины и старенький уазик, который пообещала подлатать одна из фирм. Чигиринская администрация хорошо помогла — купила машину для своего участкового. Но все равно техники, как и сотрудников, не хватает, поэтому мы ищем новые способы работы с местным населением, — продолжил Андрей Зырянов.

Так, на этой неделе в Игнатьеве открылся первый в Благовещенском районе участковый пункт милиции, в котором милиционер согласно графику будет вести прием граждан.

Пункт оборудован всем необходимым — есть стационарный телефон, компьютер. «Хорошо бы такие пункты в каждом административном центре Приамурья поставить», — вздохнули участковые.

Возрастная категория материалов: 18+