Урок литературы в 9 «А» сегодня первый после почти трехнедельного перерыва. За партами сидят все 28 человек. На вопрос «Кто уже переболел?» 16 из них тянут вверх руки. Девятиклассников простудная волна «смыла» с занятий первыми: к началу их вторых за эту осень каникул на уроках присутствовало не больше полкласса. Сейчас вместе с учителем Еленой Данильченко ребята активно наверстывают упущенное.

— На данный момент мы отстаем от программы по литературе на 6 часов, — делится подробностями Елена Владимировна. — Уверена, к новому году мы этот пробел ликвидируем. Для этого нам всем придется мобилизовать силы: на уроках постараемся охватить больший объем материала. Также вполне вероятно, что детям придется потратить на учебу часть времени на следующих плановых каникулах.

Ежедневный мониторинг посещаемости с обязательной отправкой данных в городское управление образования — теперь часть повседневной жизни школы, наряду с многократной влажной уборкой и проветриванием в течение дня. Для учителей введен масочный режим, прячут лица за масками и некоторые старшеклассники — на всякий случай. Здесь действует четкое правило: если школьник в маске — значит, он не хочет заболеть, а не уже болеет. Ведь тех, кто нездоров, к занятиям попросту не допускают.

В течение первого урока все классы обходит школьный фельдшер. Покрасневшие глаза, шмыганье носом или покашливание — повод отправить носителя симптомов домой, лечиться. Отослать школьника в медпункт при малейших подозрениях на то, что он болен — прерогатива классного руководителя или любого учителя-предметника. Однако, как утверждает администрация школы, на больничный пока отправлять некого: простывших на уроках нет.

— За два дня наш медработник во время утреннего фильтра выявила только одного «подозрительного» учащегося, у которого был заложен нос. А вообще, посещаемость довольно высокая. Видно, что пик заболеваемости среди наших детей прошел. Вчера из 150 учащихся 9—11-х классов по болезни отсутствовало всего 9, — подбивает итоги директор школы Эльмира Кобыльникова. — Это порядка 6%. Сегодня болеют лишь 4,5% учеников. Для сравнения: до того как школу закрыли на карантин, количество отсутствующих по болезни достигало 25%.

Кстати, несмотря на столь высокий уровень заболеваемости среди учеников, педагогический коллектив школы остался за пределами эпидемии. По словам директора, за все время карантина на больничный по поводу ОРВИ уходили всего двое учителей. Сейчас педколлектив работает в полном составе, и все с нетерпением ждут возобновления занятий во всех остальных классах.