Чтобы решить проблему местного масштаба, потребовалось вмешательство областной газеты.Чтобы решить проблему местного масштаба, потребовалось вмешательство областной газеты.

Закрыть канализационный колодец заставила публикация «Зловонная улица», вышедшая в «АП» 18 сентября 2009 года.

Жители Тынды, проживающие в 9-этажных домах по улице Кирова и общежитии железнодорожного техникума, 4 года дышали зловониями от нечистот, которые сливали со всего города прямо перед их окнами. На многочисленные звонки, письма никто не обращал внимания. Потеряв всякую надежду на решение неприятно пахнущей проблемы, тындинцы обратились в редакцию «АП». Корреспондент «АП» побывал рядом с этими домами и убедился, что находиться без респиратора здесь невозможно.

— Мы не можем открыть форточки проветрить комнаты, вокруг стоит вонь от стоков, которые сливают машины перед нашими окнами, — поделился в сентябре житель общежития техникума Игорь Петренко. — Спасает, если только ветер дует не в нашу сторону, летом в штиль по улице вообще невозможно пройти — сразу же начинает тошнить.

В сутки в колодец сливали около тысячи кубометров фекалий. чтобы опустошить емкости, машины выстраивались в очередь, а запахи распространялись на несколько десятков метров. Водители машин, пассажиры автобусов, которые проезжали здесь в день по несколько раз, были вынуждены вдыхать зловонный запах, разносящийся по округе.

В городской администрации с этой проблемой были знакомы, но тогда корреспонденту «АП» ответили, что ничего сделать нельзя, технологически слив можно производить только здесь, поэтому пускай жители близлежащих домов набираются терпения. Примечательно, что городская прокуратура и Тындинский отдел Роспотребнадзора 4 года на этот произвол закрывали глаза. Только после того, как материал «Зловонная улица» прочитали в областной прокуратуре, положение стало меняться.

— Установлено, что МУП «Очистные сооружения-2» оказывает населению Тынды коммунальную услугу — водоотведение, нарушая права граждан, проживающих в жилых домах по улице Кирова, на благоприятную окружающую среду, — говорится в ответе прокуратуры на статью «Зловонная улица». — В связи с допущенными нарушениями Тындинским городским прокурором директору МУП «Очистные сооружения-2» внесено представление с требованием принятия незамедлительных мер по переносу места слива бытовых отходов на специально отведенных территориях. Предприятие приступило к работе по организации слива стоков на головной канализационной насосной станции. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После этого коммунальщики в спешном порядке закрыли канализационный колодец перед жилыми домами. Сотни тындинцев в прямом смысле слова глубоко вздохнули.

— Мы нашли возможность переноса слива на головную канализационную насосную станцию, маршрут ассенизаторских машин увеличился, но зато решена проблема с неприятным запахом, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Гордеев, первый заместитель мэра Тынды. — Конечно, раньше там чувствовался запах канализации, особенно, если проезжаешь рядом на машине. Поэтому закрывать это место для слива нужно было обязательно.

Однако, чтобы решить проблему местного масштаба, потребовалось вмешательство областной газеты. К сожалению, подобные случаи происходят все чаще. Чиновники стараются не замечать просьбы, жалобы, вопросы жителей. Нередко в администрациях и вовсе заявляют, что люди, ищущие правду, мешают работать, поэтому впредь просят больше не надоедать. После таких заявлений амурчане обращаются в средства массовой информации. К счастью, многие вопросы, ответы на которые люди ищут годами, после публикации в «АП» решаются. Наша газета готова и дальше помогать своим читателям, журналисты не опускают руки даже в самых безнадежных ситуациях.