Тамара Баранова, служащая:

— Мне кажется, что у стариков настолько маленькая пенсия, что даже эта прибавка им сильно не поможет. Ведь пожилым людям хочется и вкусненько поесть, львиная доля денег уходит на лекарства — ведь болеют они гораздо чаще. Разве им может хватить 5—6 тысяч?

Сергей Труш, электрик:

— Прожиточный минимум — это «нижний» предел. Он рассчитан на самое малое, что необходимо людям. Как только повысятся пенсии, снова вырастут и цены, поэтому пенсионеры даже не почувствуют прибавки.

Зоя Тайдакова, пенсионерка:

— Моя пенсия — всего 4175 рублей. Ну на что ее может хватить? За квартиру заплатить и два раза в магазин сходить. А если прибавят две тысячи, тогда, конечно, в магазин можно будет сходить целых три раза.

Лариса Покусаева, продавец:

— У меня мама пенсионерка. Конечно, этой прибавки не хватит, я знаю, сколько она получает и какие приходят счета за квартиру. Так как сама работаю в магазине, вижу, как часто меняются цены на продукты. Если бы я не помогала маме, не представляю, как бы она жила.

Надежда Чех, индивидуальный предприниматель:

— У нас как обычно происходит: раз старикам повысили пенсии — значит срочно нужно повышать цены на продукты. Я думаю, что пока размер пенсии не достигнет хотя бы 20 тысяч, толку не будет.

Наталья Иванова, сотрудник военкомата:

— Я, если честно, не представляю, как можно прожить в месяц на пять или шесть тысяч. Наверное, придется сидеть на одних крупах и не позволять себе ничего лишнего. Даже если тратить пенсию на одни продукты, без чего человеку не прожить, то это максимум шесть походов в магазин.