Китайские чудо-конструкции заняли прочную нишу в «ночной» архитектуре Благовещенска. Третий год подряд городские власти устанавливают светодиодную иллюминацию в форме самых разных деревьев — и лиственных, и хвойных. Искусственное разноцветье — белое, желтое, красное, синее, зеленое, розовое, а то и многоцветное — превращает предновогодний Благовещенск в зимнюю сказку.

Нынешняя зима будет еще наряднее: улицы областного центра, кроме листовых деревьев, «засадят» еще и светящимися елями. В местах массового отдыха горожан установят более сотни искусственных растений, половина из которых — новые. «Озеленением» предновогоднего Благовещенска занимаются два предприятия — «Горсвет» и АКС.

Как рассказали корреспонденту «АП» в «Горсвете», светящиеся композиции сегодня очень популярны, их просят установить как организации, так и частные лица. Такие деревца энергоэкономичны: потребляют от 10 до 300 Вт/час, а это намного меньше, чем та же новогодняя елка. Кстати, на одном деревце может быть от 150 и больше светодиодных «огоньков».

В первую очередь специалисты украшают многолюдные улицы, парки и скверы. На этой неделе светящиеся деревья появились на круговой развязке в микрорайоне, на улицах Калинина и Ленина, возле ОКЦ. На очереди Амурская, Театральная, Зейская. Кстати, над улицей Горького повесят огромную гирлянду. Светодиодные елки «посадят» возле железнодорожного вокзала, а также в микрорайоне и в поселке аэропорт. На катках установят цветовые фонтаны.

Кстати, городской парк культуры и отдыха прежде всех общественных мест озарился разноцветными огнями. Здесь уже «высажено» 30 деревьев, десять из них — еще в прошлом году. Плюс к новогодним праздникам на территории парка возле катка установят светящуюся елку и 3,5-метровую снежную горку.

В какую сумму обойдется «новогодний лес» городскому бюджету, пока не раскрывается. Но, как нам сообщили в ООО «Градоустроитель» — компании, которая занимается оптовой и розничной продажей светодиодной иллюминации, цена светотехники варьируется от ее размера. Так, например, метровое деревце вишни стоит от 3 тысяч рублей и выше (их в городе больше всего), а трехметровая елка — от 15 тысяч российских. Светодиодные же деревья бывают высотой от 80 сантиметров до 13 метров.

Вместо елок — фонари

Белогорские власти в этом году решили обойтись без светящихся деревьев. Вместо покупки праздничной иллюминации здесь пустят свет по двум улицам — Авиационной и Серышева. «Мы установили 50 опор и фонарей, на это было потрачено 1,5 миллиона рублей, 500 тысяч выделено из бюджета, остальное — деньги предпринимателей», — говорит мэр Белогорска Станислав Мелюков.