Аня Кожеурова получила грамоту из рук главного милиционера России.Аня Кожеурова получила грамоту из рук главного милиционера России.

Столь необычным знакомствам девочка обязана своему рисунку, который завоевал третье место на всероссийском конкурсе, организованном общественным советом МВД.

Строгое жюри покорил рисунок нашей землячки, на котором малышка нарисовала, как милиционеры выезжают на поиск пропавшей коровки. Всего в Москву приехало девять маленьких художников со всей России — из Якутии, Саратовской области, Магнитогорска, Татарстана, Пензы, Красноярского края, Московской области.

С юной амурской художницей, сразу после того, как она вместе с родителями прилетела из столицы, встретились корреспонденты «Амурской правды».

Не забудьте про Тараса

Малышка, уставшая после долгого перелета, не рвалась общаться с прессой и пряталась от камеры за спиной мамы. Наталья Кожеурова, которая возглавляет отдел дознания в милиции Константиновки, рассказала о своей поездке в столицу.

— Приняли нас очень хорошо. Рашид Нургалиев встретил в Министерстве внутренних дел в здании коллегии. Сначала все маленькие художники, приехавшие со всей России, показывали министру свои рисунки и рассказывали о них.

Рисунок Ани висел выше всех, поэтому министр взял маленькую амурчанку на руки и попросил рассказать, что на нем нарисовано.

— Аня у нас молчаливый ребенок, но министр сумел расположить ее к себе. Слегка смущаясь, она рассказала, что на ее рисунке милиционеры собираются на задание, потому что поступил звонок о краже «коровки». Между прочим, на рисунке у некоторых персонажей есть реальные прототипы, например старший брат Ани Виталий, который служит в милиции, другого оперативника Аня назвала в честь своего друга Тараса, у которого есть пес Рэкс. Последний тоже стал героем на рисунке, — гордясь талантом дочери, рассказала мама.

Пирожок от Якубовича и кошки от Куклачева

После необычной экскурсии все художники-победители отправились на «высокое» чаепитие. Соседями маленькой амурчанки оказались известный телеведущий Леонид Якубович и поэт Илья Резник.

— Леонид Якубович понравился и детям, и взрослым своей веселостью и простотой в общении. Все время предлагал Ане отведать пирожков, чтобы она росла скорее, — улыбнулась Наталья Кожеурова.

— Но больше всего мне понравились клоуны и кошки, — неожиданно вступила в беседу маленькая художница.

Как оказалось, для маленьких художников и их родителей организаторы конкурса устроили настоящую культурную программу — они побывали в галерее академика Российской академии художеств Александра Шилова, посмотрели представление в цирке на Цветном бульваре, и даже участвовали в «кошачьих» номерах в театре Куклачева. Именно последняя поездка вызвала у малышей особый восторг. Взрослых же особенно впечатлила встреча с министром внутренних дел России.

— От Рашида Нургалиева веет спокойствием и уверенностью. Было непривычно так тесно общаться с таким высоким начальством. Муж служит в органах внутренних дел 22 года и впервые попал в министерство благодаря шестилетней дочке. Для него это определенная гордость, — поделилась Наталья Кожеурова.

Поездка же в столицу у «милицейской» семьи Кожеуровых из Константиновки вызвала противоречивые чувства.

— Москва очень большой и серый город, в котором из-за пробок очень тяжело передвигаться. Хотелось быстрее на родину, солнечное небо увидеть, наши леса, поля, — подвели итог «министерского» путешествия взрослые. А Аня по секрету призналась, что продолжит рисовать «милиционеров с собаками».