«Амурская правда» объявляет предновогоднюю серию конкурсов «Игры с тигром». Принимать в них участие могут дети любого возраста вместе со взрослыми,. Работы могут быть как индивидуальные, так и коллективные. А коллективы тоже могут быть любые — школьные, классные, семейные.

Амурский тигр — наш зверь

Викторина для любознательных

Викторина будет проводиться в три тура. Ответьте на вопросы викторины, можете проиллюстрировать свои ответы.

Первый тур

Чем различаются амурский, уссурийский и сибирский тигры?

Несмотря на свой размер, огромную физическую силу, отсутствие врагов, хозяин дальневосточной тайги легко уязвим. Какие опасности угрожают тигру?

Как называли тигра аборигены Амура, в каких литературных произведениях написано об этом?

Каких размеров достигает амурский тигр, чем уникален этот хищник?

Какие из перечисленных подвидов тигра еще сохранились на планете, а какие безвозвратно исчезли: амурский, балийский, бенгальский, индокитайский, каспийский, китайский, туранский (суматранский), яванский?

Зачем полосатый хищник носит бакенбарды?

Умеют ли тигры плавать?

Ответы на задания всех трех туров викторины можно прислать в редакцию сразу в одном конверте, а можно высылать или приносить их к нам поэтапно. Чем раньше, тем лучше. Главное, чтобы мы получили их не позднее 20 декабря.

Внимание: задания второго тура викторины будут опубликованы в четверг, 26 ноября.

Тигры и тигрята

Конкурс рисунков для дошкольников и младших школьников

Знаете ли вы, что тигры — прекрасные родители? Тигрица-мама заботится о своих малышах, пока им не исполнится полтора года. Подросшие тигрята ходят за матерью и учатся от нее всем премудростям лесной жизни до двух с половиной лет. Если кто-то посмеет обидеть тигренка, ох и достанется же ему от тигрицы-мамы!

Ребята, а как вы себе представляете жизнь тигриного семейства? Берите карандаши и фломастеры, кисти и краски и рисуйте. Специально для вас мы объявляем конкурс рисунков «Тигры и тигрята».

Полосатые строчки

Конкурс стихов, сказок, загадок и комиксов про символ 2010 года

Этот конкурс мы объявляем для всех фантазеров школьного возраста. Если вы любите сочинять разные истории в рифму или просто так, это литературное состязание как раз для вас. Почему мы любим тигров, от кого их нужно защищать, зачем тигру столько полосок? А может быть, кому-то из вас довелось пообщаться с живым и настоящим хищником в цирке, зоопарке или сафари-парке и хочется поделиться впечатлениями? Темы могут быть любыми, главное, чтобы ваши произведения были посвящены герою года — тигру.

Победителей ждут призы. Ваши ответы на викторину, рисунки, стихи, сказки и загадки должны поступить в редакцию не позднее 20 декабря. Окончательные итоги конкурса мы подведем 22 декабря.

Ваши ответы и конкурсные работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: 675028, Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», с пометкой на конкурс «Игры с тигром». Также можете присылать их и на электронный адрес: [email protected]

Тигр в цифрах

2010 год по восточному календарю - год Тигра

3000 тигров осталось на планете

500 из них сохранилось на Дальнем Востоке