Спидвей — увлекательное и захватывающее зрелище.Спидвей — увлекательное и захватывающее зрелище.

Ставшие было традиционными гонки в прошлом году не проводились: на их обжитой спортивной арене — благовещенском стадионе «Амур» — проходила реконструкция футбольного поля. В 2009-м спидвеистов не пустили сюда по другой причине: вокруг поляны были уложены синтетические беговые дорожки.

Бездомных спидвеистов приютил у себя город угольщиков. Инициатором доброго дела, заручившись поддержкой мэрии, выступила группа местных фанатов мотоспорта. Кстати, старшее поколение райчихинцев знает спидвей не понаслышке: были времена, когда соревнования по ледовому спидвею проводились не только в столице Приамурья, но и в маленьком Райчихинске. Правда, последний чемпионат области прошел здесь теперь уже в далеком 1986-м.

— Столько хлопот, как при подготовке к этим соревнованиям, в моей жизни еще не было, — признался один из главных организаторов райчихинских гонок Юрий Фетисов. — Одно устройство защитного ограждения трассы чего стоило: 1200 мешков надо было изготовить, набить их соломой и уложить. Немало хлопот доставила заливка льда: его заливали в течение недели днем и ночью. Очень много проблем возникало, в том числе и денежного свойства, и они будут появляться вплоть до окончания чемпионата. Но мы решали их и будем решать дальше. Думаю, все будет хорошо.

Как и на всех предыдущих соревнованиях, областное управление по физкультуре и спорту профинансирует оплату работы судейской бригады, выплату премиальных спортсменам за набранные ими зачетные очки, а также приобретет кубки, медали и грамоты. Все остальные расходы по проведению ледовых баталий ложатся на плечи хозяев первенства. А они немалые. На изготовление ледовой трассы и ее ремонт в ходе гонок уйдет около двух миллионов литров воды и будет сожжено более двух тысяч литров бензина. Плюс пошив и набивка сеном и соломой 1200 мешков, на что уйдет порядка 40 тонн коровьей еды. И это далеко не полный перечень расходных статей чемпионата.

Кое-какие деньги выделит мэрия, что-то дадут спонсоры. При проведении соревнований в Благовещенске главным источником финансирования являлись средства от реализации входных билетов: гонки на «Амуре» собирали до 10 тысяч болельщиков. Такая зрительская явка позволяла организаторам иногда получать даже небольшую прибыль. Созерцать захватывающее действо на райчихинском стадионе «Горняк» смогут максимум 2000 любителей ледового спидвея. То есть сработать просто по нулям хозяевам вряд ли удастся. Кстати, стоимость входного билета уже известна — 100 рублей.

По ряду причин открытый чемионат области впервые пройдет без участия в нем заезжих звезд мирового спидвея. Самыми титулованными его участниками будут благовещенские гонщики Роман Акименко и Павел Чайка. Оба носят титулы вице-чемпионов Европы, а Павел еще и финалист последнего чемпионата мира. Два других амурчанина — из Райчихинска и Завитинска — до этого в мотогонках на льду участия не принимали.

И все остальные участники амурского первенства — дальневосточники. Сборную Уссурийска в составе 10 человек возглавляет мастер спорта СССР, серебряный призер чемпионата Советского Союза 1986 года Андрей Иванов. В райчихинских стартах также планируют выступить по одному спидвеисту из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.