На выделенные из городского бюджета средства в размере 21 миллиона рублей были выполнены фундаменты и смонтированы конструкции металлического каркаса здания.

В конце 2008-го стройка остановилась и стала дожидаться федеральных денег. Общая сметная стоимость спорткомплекса — 112 миллионов рублей, и одному Благовещенску строительство столь дорогостоящего объекта не осилить. 27 августа 2009 года он был включен в федеральную программу партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов из быстровозводимых конструкций». Москва выделила 14 миллионов рублей на оснащение спортсооружения спортивно-технологическим оборудованием, 21 — на приобретение и монтаж ограждающих конструкций.

9 ноября в Благовещенск пришли из столицы шесть контейнеров, в них ринг, татами, борцовский ковер, баскетбольные стойки, гандбольные и мини-футбольные ворота и прочий спортинвентарь. Несколькими днями позже на стройплощадку завезли первые сэндвич-панели для стен и покрытия. Их изготавливают в Корее, доставляют морем во Владивосток и далее автотранспортом в Благовещенск.

Строители вернулись на объект во второй половине сентября. Начали с прокладки к зданию инженерных коммуникаций. На сегодняшний день полностью завершена укладка электрического кабеля, устройство наружных сетей водопровода и канализации. На конец этой недели намечено испытание теплотрассы. В прошедший понедельник начался монтаж сэндвич-панелей. Ведутся работы внутри здания. Полный ход они наберут примерно через месяц, когда закончится монтаж ограждающих конструкций и объект подключат к теплу.

Сдача спорткомплекса в марте реальна при одном условии: своевременном и в необходимом объеме финансирования. Из столицы больше переводов не будет, поэтому деньги на достройку надо находить на месте.

Теперь о том, что представляет из себя спортсооружение, которое получат в свое распоряжение благовещенские спортсмены. Да и не только они, ведь в нем будут проходить также областные первенства и чемпионаты. «Сердце» спортивного комплекса — универсальный игровой зал с размерами в плане 24 х 44 метра. В нем можно будет тренироваться и проводить соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу и гандболу. Также проектом предусмотрены два маленьких зала: тренажерный и для занятий аэробикой. К услугам спортсменов просторные раздевалки, душевые и санузлы.

— Вся спортивная общественность с нетерпением ждет ввода в эксплуатацию спортивного комплекса на стадионе «Юность», — сказал начальник управления по физкультуре и спорту администрации Благовещенска Геннадий Корсаков. — Проблема нехватки в городе спортивных сооружений, особенно современных, — очень давняя и острая. После разрушения Дома физкультуры «Спартак» она еще более усугубилась. Поэтому ввод спортивного центра с универсальным игровым залом в 82-м квартале будет большим и радостным событием для спортсменов и тренеров.

Геннадий Викторович сообщил о том, что мэр города Александр Мигуля намерен построить в Благовещенске еще один современный спортивный комплекс — крытый каток с искусственным льдом. Его также планируется воздвигнуть на стадионе «Юность» в рамках той же федеральной программы, по которой строится универсальный игровой зал. Проект получил положительную оценку экспертной группы в Москве. Теперь дело за включение объекта в целевую программу партии «Единая Россия».