В огне сгорело 7 тонн наркосодержащих растений.В огне сгорело 7 тонн наркосодержащих растений.

Между тем антинаркотический фронт укрепят не только материально: на помощь амурским наркополицейским придут новые технологии.

Не секрет, что на развитие наркоситуации в Приамурье значительное влияние оказывает наличие мощной сырьевой базы. Конопляные поля, которые в нашем регионе «отвоевали» почти пять тысяч гектаров земли, — главная головная боль для борцов с наркопреступностью.

Шестой год подряд в области проходит операция «Мак». С мая по октябрь сотрудники наркоконтроля, милиции, ФСБ, таможни ведут активную работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

— В этом году в ней приняли участие более 850 сотрудников правоохранительных органов, — комментирует заместитель начальника УФСКН России по Амурской области Владимир Калашников. — За время проведения операции «Мак» было возбуждено 483 уголовных дела, ликвидировано 20 притонов, пресечена деятельность четырех преступных групп с общей численностью участников 18 человек.

Одно из таких преступных сообществ накрыли в Бурейском районе, где шестеро местных жителей наладили поставку марихуаны в Якутию. На момент задержания участников преступной группировки запас наркотика был довольно внушительным: 200 килограммов марихуаны и один килограмм гашишного масла.

В сентябре наркополицейские остановили работу мини-завода по производству марихуаны в Благовещенском районе. У жителя села Дронова изъяли 218 кг марихуаны. Но рекордные запасы этого зелья — полтонны наркотика — обнаружены были у жителя Тамбовки. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 1,6 тонны наркотических средств, и львиная доля приходится именно на наркотики растительного происхождения.

На территории 18 районов был выявлен 301 очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 1868 га. В общей сложности в огне сгорело 7 тысяч тонн наркосодержащих растений — 91%.

— Это высокий показатель, — говорит советник губернатора, секретарь областной антинаркотической комиссии Евгений Блохин. — Уничтожить все 100% — задача перспективная, но трудновыполнимая. Там, где конопля растет на окраине сел, применение гербицидов не всегда возможно. Кроме этого, есть проблемные участки, куда очень сложно добраться. Например, в Бурейском районе есть два брошенных села, которые практически заросли коноплей. Это зона затопления Нижнебурейской ГЭС, то есть земли через некоторое время уйдут под воду. Дороги пришли в негодность, выехать туда и провести какие-то работы очень сложно. В этом году мы попытались организовать там работы с помощью авиации, но помешали погодные условия.

Еще одна проблема в борьбе с конопляными плантациями — растянутые сроки уничтожения дурман-травы. Идеальный вариант, говорят наркополицейские, когда вся обработка проводится максимально быстро и в лучшие агротехнические сроки.

— Агротехники говорят, что необходимо проводить уничтожение в два приема: конец июня — июль, середина августа. Но не могут наши сельхозпредприятия в тот период, когда необходимо проводить посевную кампанию, обработку посевных культур, все бросить и кинуться на уничтожение конопли! — констатирует Евгений Блохин. — Поэтому были даны рекомендации, чтобы муниципальные образования проработали вопрос о размещении заказов на выполнение этих работ сторонним организациям. Таким образом, мы не будем отвлекать силы сельхозпроизводителей и сможем более жестко спрашивать за полученный результат. Такой опыт уже есть: Белогорский район, например, нашел организацию, которая занимается химической обработкой очагов произрастания конопли.

Подводя итоги операции «Мак-2009», сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков затронули и перспективы этой работы. Так, в будущем году оценку засоренности земель дикорастущей коноплей будут проводить с помощью спутника из космоса. Наша область вошла в число регионов, где в течение двух лет «обкатывалась» система, разработанная Роскосмосом.

К слову, по информации пресс-службы Роскосмоса, в 2008 году по материалам космических съемок было обнаружено 23 поля конопли в южной части Приамурья.

— Схема работы следующая, — объясняет секретарь областной антинаркотической комиссии. — ФСКН выступит перед Роскосмосом заказчиком на проведение съемок каких-либо участков местности. В идеальном виде — это непрерывное дистанционное зондирование земли, когда спутник идет по определенной орбите и снимает участки местности. Полученные снимки обрабатываются с помощью программно-аппаратного комплекса, разработанного Роскосмосом. Таким образом, у нас появляется возможность получать информацию о масштабах засоренности и объемах проведенных работ, не выезжая на место.