В благовещенских магазинах для сноубордистов раздолье выбора.В благовещенских магазинах для сноубордистов раздолье выбора.

Некоторые адепты сноубординга, стремительно набирающего обороты популярности в Благовещенске, уже прикупили себе обновки, новички лишь прицениваются к доскам и экипировке. Узнать уровень цен и осмотреть ассортимент в местных магазинах решили корреспонденты «АП».

В магазине «Профи спорт» покорители склонов в этом сезоне уже прикупили четыре доски. Пик продаж традиционно ожидается в декабре. Сноубординг и горные лыжи — сейчас не только модный, но и относительно доступный вид спорта. В былые времена экстремалы заказывали доски и экипировку в интернет-магазинах, потому лыжников на склонах пригорода было куда больше, чем сноубордистов. Как только предложение появилось в Благовещенске, спросом ответили и те, кто давно не мог решиться объездить доску.

— Теперь заказ через Интернет может обойтись даже дороже, чем покупка в спортивных магазинах города, — говорит продавец-консультант магазина «Профи спорт» Сергей Самсель. — Возраст наших покупателей самый разный: некоторые родители ставят на доску детей, которые только недавно научились ходить.

Кроме доски, для сноубординга нужно приобрести специальные ботинки, крепления, очки и лыжный костюм. Детскую доску в этом магазине можно купить за 7180 рублей, ценовой диапазон взрослых — от 8 до 12 тысяч рублей. За крепление придется выложить от 2,5 до четырех тысяч рублей, за ботинки — от трех до пяти тысяч, за очки — от 880 до 2350 рублей, костюм в среднем обойдется в 10 тысяч рублей.

Магазин «Спортстайлер» в этом сезоне продажами сноубордов пока не отметился, однако в прошлом они пользовались хорошим спросом. Только продавец-консультант Наталья Вагина продала порядка десяти досок. Все же пока в столице области больше распространены лыжи, коих в прошлом сезоне сбыли порядка 200 пар. Выбор здесь такой же разнообразный: розовые сноуборды для девочек, темной цветовой гаммы — для мальчиков; подлиннее — для взрослых, покороче — для детей. Кстати, длина доски должна соответствовать весу и росту райдера. Подробную консультацию дадут продавцы.

Приобрести доску здесь можно, выложив от семи до 21 тысячи рублей. Крепления доступны по ценам от тысячи рублей до восьми, ботинки — от трех до пяти, очки — от двух до восьми, шлемы здесь тоже мало кто спрашивает. Костюм обойдется почти в 15 тысяч рублей. Полностью экипировать новичка, подобрав все по минимуму, здесь обещают за 30—35 тысяч рублей. Кстати, лыжные костюмы покупают не только спортсмены, но и любители пеших прогулок: теплый, удобный и стильно выглядит.

Цена доски зависит от прочности материала и формы. Профессионалы предпочитают доску с талией поуже. Дорогие борды, предусмотренные для более агрессивного катания, нежели спокойного спуска по склону, в Благовещенске пока не продают в силу отсутствия спроса. Однако желающие могут заказать их по специальному каталогу, оставив 50-процентную предоплату. Самый популярный у покупателей «Спортстайлера» бренд — немецкий «BONE». По соотношению «цена — качество» немцы дают сто очков вперед российским и даже китайским конкурентам.

Если вы еще сомневаетесь, вступать ли в ряды благовещенских райдеров, принять решение поможет прокат на турбазе «Снежинка». За час катания здесь отдают по 200 рублей за ботинки и столько же за сноуборд. Если после первых падений желание не исчезло, а доска начала хоть иногда подчиняться вашей воле, скорее бегите в магазин — сэкономите деньги.

— Я в течение месяца каталась по три часа в неделю, пользуясь прокатом, — говорит начинающая сноубордистка Екатерина Горохова. — То есть за месяц только на прокат у меня ушло 4800 рублей. Если кататься по такому графику всю зиму, истратишь сумму, которой вполне хватит на новенькую доску, ботинки и крепления. На день рождения мне по этому поводу подарили сноуборд, и в новый сезон я вступлю во всеоружии.