За ценниками в аптеках пристально следят власти всех уровней.За ценниками в аптеках пристально следят власти всех уровней.

Люди болеют, аптеки зарабатывают — печально, но это так. Не успела «вирусная» статистика взмахнуть вверх, как туда устремились и цены на лекарственные препараты против ОРВИ и гриппа. Большинство амурских аптек в разгар бушующей эпидемии поспешили переписать ценники. Разумеется, в свою пользу. В некоторых случаях стоимость лекарств выросла на 70%.

Эта картина не осталась незамеченной надзорными органами. Прокуратура Амурской области совместно с Росздравнадзором и управлением государственного регулирования цен и тарифов проверила, как аптечные учреждения соблюдают законодательство в сфере ценообразования на лекарственные препараты.

На сегодняшний день в области действует 412 аптечных учреждения, из них 5 фармацевтических компаний, 9 крупных розничных продавца, 37 индивидуальных предпринимателя, 211 аптек, 191 аптечный пункт и 4 киоска. Практически все они попали в поле зрения проверяющих органов.

Накануне специалисты озвучили результаты первых проверок, «улов» оказался значительным. Так, в 15 аптечных пунктах, расположенных в Свободном, Завитинске, Тынде, Михайловском, Белогорском, Мазановском, Сковородинском и Тамбовском районах, были выявлены нарушения. В них предельные надбавки к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, оказались значительно завышены. Отличились в этом плане филиалы компаний «Вита», «Фармос», «ДальСибфармация», «ФармаЛидер», «Арго-Сервис».

— Проверка касалась противовирусных препаратов, которые используются при лечении ОРВИ, гриппа и пневмонии и входят в перечень жизненно необходимых, — комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Руслан Медведев. — В этом случае разрешенная надбавка не может составлять больше 25%, но реальные надбавки в некоторых аптеках оказались значительно выше. Так, прокурором Тамбовского района было установлено, что розничная цена на арбидол в ООО «Арго-Сервис» составила 138 рублей, надбавка — 27%. «ДальСибфармация», работающая в Свободном, на анальгин фактически надбавила 70%, на лавомакс и ремантадин — 34%. Но это только часть списка заметно подорожавших препаратов.

Примечательно, что благовещенские аптеки в число нарушителей закона не попали. По словам Руслана Медведева, нарушений в ценообразовании в них не выявлено. А что касается препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, то здесь торговые надбавки могут быть какими угодно.

При этом ценники «незапятнанных» аптек областного центра смотрятся довольно странно по сравнению с теми же тамбовскими. Если цена на арбидол в тамбовской аптеке в 138 рублей при закупочной в 109 считается незаконной, то 280 рублей за препарат в аптеках Благовещенска — норма.

Что касается нарушителей закона, то территориальными прокурорами в отношении их возбуждены административные дела по статье КоАП РФ — нарушение порядка ценообразования. Руководителям организаций, незаконно повысившим цены на лекарственные препараты, внесено 15 представлений с требованием незамедлительно устранить нарушения. Более жесткое наказание ждет руководство ЗАО «ДальСибфармация», работающего в Свободном, — возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Проверки амурских аптек продолжаются.

Кстати

511-666 по этому телефону областной прокуратуры амурчане могут сообщать о завышении цен в аптеках