Пенсия найдет своего получателя даже за рубежом.Пенсия найдет своего получателя даже за рубежом.

При этом, навсегда уезжая из страны, бабушки и дедушки сохраняют за собой право на заработанные в России пенсионные рубли. Кто и как защищает пенсионные права эмигрантов, выяснял корреспондент «АП».

Рубли в добавку к евро

Наталья Павловна и Елизавета Яковлевна — этнические немки — эмигрировали в ФРГ из Селемджинского района. В Германию женщины приехали в разное время и в разном возрасте, но, живя за рубежом, обе получают пенсию, которую успели заработать еще в СССР.

— Размер пенсии у женщин разный, так как одна перед отъездом заработала ее в России, другая еще 19 лет дорабатывала до пенсионного возраста в Германии, — рассказывает руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко. — Первая получает только российскую пенсию — у нее она не превышает 5 тысяч рублей в месяц (около120 евро), вторая к своим 2—3 тысячам рублей за неполный российский стаж получает еще около 900 евро за 19 лет работы в Германии. Каждый год обе приезжают получать российскую пенсию «в Союз», как они сами говорят, то есть в Россию. Пенсия копится на счете в российском банке — переводить ее получение в Германию женщины не хотят.

Согласно российскому законодательству, правом уехать за рубеж, но при этом получать заработанную пенсию на территории РФ, обладает каждый россиянин. Однако иммиграция в подавляющее большинство стран дальнего зарубежья не означает автоматического перевода пенсионных денег за границу. Для того чтобы их получить, необходимо приезжать в Россию как минимум раз в год. Так предпочитают поступать 87 бывших амурчан, живущих ныне в Германии, Израиле, США, Австралии, Италии, Чехии.

Еще 15 наших бывших земляков-пенсионеров, уехавших в дальние страны, получают заработанные пенсионные российские рубли на новой территории. Такое тоже возможно.

— Если гражданин, отбывающий на постоянное место жительства за рубеж, желает получать российскую пенсию на территории страны проживания, с которой Российская Федерация не имеет соглашения о пенсионном обеспечении, ему следует обратиться с соответствующим заявлением в органы Пенсионного фонда России по месту жительства, — комментирует начальник отдела организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Амурской области Людмила Синяговская. — В этом случае его электронное пенсионное дело будет направлено в Пенсионный фонд РФ в департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, который в дальнейшем и займется перерасчетом и перечислением пенсии в страну проживания. Кстати, пенсионеров, проживающих за рубежом и получающих российскую пенсию, также коснутся декабрьская индексация и январская валоризация — перерасчет за «советский стаж».

Во власти соглашения

Уехать за границу и получать пенсию по законам «новой родины» — еще один вариант развития пенсионных событий. Однако это становится возможным лишь в том случае, если россиянин эмигрирует в страну, с которой РФ заключила соглашение о пенсионном обеспечении. В список таких стран входят, прежде всего, бывшие союзные республики, а также некоторые бывшие социалистические страны.

— Россия заключила одно многостороннее и несколько двусторонних соглашений о пенсионном обеспечении граждан с рядом стран, — поясняет Людмила Георгиевна. — Как правило, в таких соглашениях используются два принципа: территориальности (когда пенсия выплачивается по законодательству страны проживания пенсионера) и пропорциональности (когда каждая сторона исчисляет пенсию за стаж, выработанный на ее территории). Крупнейшее многостороннее соглашение действует по принципу территориальности, в него входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Также у России заключены соглашения о пенсионном обеспечении граждан с Республикой Беларусь, Грузией, Литвой, Эстонией, Молдовой, имеются договоры с бывшими социалистическими республиками — Румынией, Венгрией, Словакией, а также с Монголией. А вот с Латвией и Азербайджаном таких соглашений нет.

У каждого свои законы

Приобретет или потеряет в деньгах пенсионер, переезжая в страну, с которой у России заключены соглашения, он может выяснить еще до эмиграции, обратившись за информацией в органы Пенсионного фонда. Здесь расскажут детали переоформления пенсии, так как в каждой стране существуют свои пенсионные нюансы. К примеру, при выезде граждан из России в Украину, пенсия будет назначаться и выплачиваться по законодательству Украины и наоборот. При этом при переезде жителя Украины в Россию заработок, представленный для исчисления пенсии в гривнах, будет переводиться в рубли по курсу, установленному Центральным банком РФ на 1 января 2002 года.

При переезде из одной страны-участницы соглашения в другую пенсионеру необходимо до отъезда подать заявление о прекращении выплаты пенсии в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну в управление ПФР, а затем обратиться за назначением пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уже по новому месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+