К Ольге Ивановой (справа) приезжают стричься целыми деревнями.К Ольге Ивановой (справа) приезжают стричься целыми деревнями.

Центр развлечений

Кафе в деревне — сегодня это скорее исключение, чем правило. Отдыхать и развлекаться жителям глубинки приходится дома или в гостях. Исправить такую несправедливость решилась жительница Поздеевки Елена Дудка. Чуть меньше года назад, несмотря на протесты родственников, она взяла обычный потребительский кредит — 300 тысяч рублей, на них арендовала пустующее помещение, провела туда свет, воду, канализацию. Подруга придумала интерьер заведения, сделали небольшой ремонт — так появилось кафе «Сивка-Бурка».

Теперь в Поздеевке есть где отпраздновать день рождения, собраться на поминки и просто посидеть в хорошей компании. Кафе пользуется заслуженной популярностью не только у местных граждан, но и у жителей соседних поселений. Пока здесь работают сама Елена Дудка (параллельно она трудится кассиром на железной дороге), повар и бармен.

— Найти хорошего работника у нас проблема, — делится Елена Павловна. — Не пьют, нет. Но все хотят большую зарплату. А я не могу такую предложить. Очень помогают и мои родственники — муж, брат, мама, папа, дочь Валерия.

Трудностей, как у любого предпринимателя, конечно, много. Затраты окупятся еще не скоро, ведь ценник в сельской местности на любые услуги гораздо ниже городского. Да и контролирующие органы не дают покоя.

— Недавно снова была проверка, — вздыхает Елена Павловна. — На этот раз «ловили» несовершеннолетних. По закону, после 22 часов им нельзя посещать увеселительные заведения. Мне же этот закон не по душе — уж лучше пусть они у меня посидят: я им чая налью, нарды дам. Чем пойдут в холодный подъезд выпивать...

В Поздеевке «Сивка-Бурка» — не только центр развлечений, где можно и покушать, и потанцевать, и под караоке затянуть любимый «Ой, мороз, мороз». Периодически здесь проводят социальные акции: на 9 мая всех бесплатно кормили солдатской кашей, а в День пожилого человека устроили чаепитие и танцы.

Супермастер

Серебряный призер областного конкурса парикмахерского искусства Ольга Иванова — самый именитый парикмахер в Ромненском районе. К ней в Поздеевку приезжают клиенты не только со всех окрестных населенных пунктов, но и из Белогорска, Благовещенска и даже Хабаровска.

Мысль открыть свою парикмахерскую Ольге подкинул брат.

— Я окончила благовещенское училище, вернулась в родное село и стригла клиентов на дому. Брат однажды предложил: «Нужно открывать свое дело!» Страшно было — а вдруг народ не пойдет? Но он сказал: «Куда денутся! Волосы-то у всех растут», — вспоминает Ольга Иванова события 12-летней давности.

Сначала девушка снимала квартиру в жилом доме, затем купила апартаменты побольше, а когда запретили использовать жилые помещения, сняла площадь в аренду.

Дело пошло, хотя порой было очень трудно. Ольга осталась одна с двумя маленькими детьми. Когда младшему было всего две недели, пришлось выйти на работу. Так и трудилась молодая мама: сама с ножницами в зале, а малютка в коляске за стенкой.

Сегодня бизнес окупается, даже несмотря на то, что стрижка в среднем стоит всего 100 рублей. Парикмахерская Ивановой — единственная на всю округу.

— В нашем районе только у нас и в Ромнах есть, — говорит Ольга. — В день приходит 15—20 человек. А иногда целыми деревнями приезжают.

58800 рублей на пчел и кроликов

Получить средства на открытие собственного бизнеса можно у государства. В рамках реализации программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в Амурской области в 2009 году более 200 безработных граждан защитили бизнес-планы и получили субсидию на развитие собственного дела. Данное направление включено в проект программы и на следующий год.

— Для того чтобы получить субсидию в размере 58800 рублей, нужно обратиться в городской или районный центр занятости и предоставить бизнес-план. Рабочая группа рассмотрит целесообразность выделения денежных средств, — объясняет Елена Воронина, начальник отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения Благовещенска. — В основном предприниматели берут деньги на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, пчеловодство, выращивание крупного рогатого скота, птицы, кроликов, свиней.

Возрастная категория материалов: 18+