Личные дела власовцев до сир пор  под грифом «секретно».Личные дела власовцев до сир пор под грифом «секретно».

Так как эти страшные дела до сих пор хранятся под грифом «секретно», а в области могут жить потомки этих людей, все фамилии изменены. В этом материале мы не оправдываем этих людей, а просто стараемся их понять…

В Германию из Войны

Сергею Кондрашову, жителю брянского села с говорящим названием Война, едва стукнуло 15 лет, когда на страну советов напали фашисты. Деревню безжалостные враги захватили в 1941 году, а большинство местных жителей не успели уйти вслед за стремительно отступающей Красной армией.

Парень вместе с родителями оказался под гнетом оккупантов. Спустя некоторое время его вместе с братом угнали в Германию. Последний устроился на службу в бригаду Роцины Каминского, переманил туда и младшего брата, который мечтал только об одном —вернуться живым в родную деревню к матери. С этими мыслями и надеждами парень надел немецкое солдатское обмундирование, принял присягу на верность русской освободительной армии, получил нехитрое довольствие.

Уже после официальной победы Советского Союза — 12 мая 1945 года — Сергея Кондрашова в составе власовской армии взяли в плен на Одере в районе Праги. Парень пытался рассказать сотрудникам НКВД, что никакого участия в военных действиях против советских солдат не принимал, но приговор был суров — 25 лет в исправительно-трудовом лагере в далекой и холодной Амурской области. Мать Сергей так и не увидел.

Свои оставили умирать

Отца троих детей Александра Коликова из Сталинградской области призвали в Красную армию в 1941 году. В мае 42-го в кровопролитных боях под Керчью он получил тяжелое ранение плюс контузию. Тяжелораненого бойца свои оставили умирать на поле боя. Тут на него и наткнулись фашисты. Уже в лагере гитлеровцы узнали, что раненый красноармеец — плотник редкостного умения. Поэтому предложили вылечить, но с одним условием — если он поступит в 624-й батальон немецкой армии рядовым солдатом, где будет заниматься строительством. После выписки Александр Васильевич попал на строительство укреплений во Францию, а после разгрома немцев его отправили на родину, где после скорого суда он был сослан в новый лагерь в Амурской области.

Жена с тремя ребятишками на руках оказалась в разрушенной Сталинградской области. Кормилец на краю земли, да и жив ли, неизвестно, жену предателя ни на какую работу не брали. Нужда довела до отчаяния. Несчастная, почти неграмотная женщина попросила написать образованного соседа письмо Председателю Президиума Верховного совета СССР Николаю Швернику. Текст письма дошел и до амурской земли. Вот только несколько строчек из страшного послания: «Дети не учатся, потому что у них нет обуви и одежды. Кушать нечего, топлива нет». Несчастная не просит помощи, в письме к высокому начальству она обращается только с одной просьбой — перевести ее с детьми на поселение, чтобы быть поближе к мужу. В этой просьбе было отказано. В 1955 году, когда изломанного жизнью человека отпустили на поселение, радоваться этому уже было некому…

Разведчик попал в засаду

20-летний ленинградец Николай Лимонов попал в плен к фашистам 8 октября 41-го года. Его отправили в лагерь для военнопленных в Днепропетровск, а после перевели в концлагерь в Варшаву. 20-летнего мальчишку определили санитаром в лагерную больницу. Каждый день из лазарета он выносил трупы военнопленных и думал, что же будет дальше с ним: «Господи, как в 20 лет-то умирать не хочется…».

В 1944 году его вместе с другими пленными фашисты увезли во Францию. Парня зачислили в санитарную немецкую роту. Когда в феврале 45-го русского парня взяли в плен англичане и отправили в свой лагерь, он только обрадовался — наконец-то пришло избавление. Молодого человека переправили в Одессу, а после суда в Приамурье. На бывшего разведчика навесили пожизненное клеймо — власовец.

В подготовке материала благодарим сотрудников отдела специальных фондов по реабилитации жертв политических репрессий УВД по Амурской области.

Историческая справка

Власовцы — плененные немецкими войсками или добровольно покинувшие войска Красной армии солдаты и офицеры. Свое название в советской историографии они получили от фамилии лидера Комитета освобождения народов России и Русской освободительной армии генерал-лейтенанта Андрея Власова. В СССР эпитет «власовец» имел исключительно уничижительный, отрицательный смысл — предатель Родины.

Возрастная категория материалов: 18+