Сергей Левицкий надеется на конструктивную работу нового состава думы.Сергей Левицкий надеется на конструктивную работу нового состава думы.

Личность против партийного бренда

— Сергей Владимирович, в гордуме V созыва вы вновь заняли кресло председателя. Это было неожиданно или вы все же рассчитывали на поддержку депутатов?

— Сказать, что было неожиданно, значит, соврать. Конечно, это было ожидаемо, потому что после выборов состоялось заседание президиума регионального политсовета партии. Он рекомендовал 19 депутатам, которые являются членами «Единой России», избрать председателем меня.

— На выборы в областном центре пришло всего чуть более 27% избирателей. Настораживает ли такая низкая явка?

— Я бы не сказал, что это низкая явка. Например, в 2005 году она была около 20%. Поэтому ничего страшного в этом не вижу.

— Выборы в гордуму проходили по новой, мажоритарно-пропорциональной системе. На ваш взгляд, она оказалась оптимальной?

— Я думаю, что в принципе было правильным решением отдать предпочтение такой системе. Благодаря этому сегодня в гордуме есть представители всех слоев населения, которые выражают их интересы.

— В гордуме прошлого созыва было 23 депутата-«единоросса». В новом составе их 19 из 30. Кроме того, раньше в городском парламенте представителей КПРФ не было вообще, а в этом созыве — 4. Можно ли констатировать, что Благовещенск ощутимо «качнулся влево», а доверие населения к членам партии власти упало?

— У нас не такой большой город, поэтому, мне кажется, что избиратели голосуют не столько за партию, сколько за конкретного человека, которого знают, которому доверяют, а в какой он партии состоит, уже не столь принципиально. Так получилось, что в этом созыве представителей «Единой России» меньше, но, на мой взгляд, это не столь существенный перекос.

— Как вы оцениваете депутатский корпус? Сработаетесь ли с новичками?

— Состав думы обновился на треть, но я уверен, что с новыми депутатами обязательно сработаемся. Среди них есть достойные люди, профессионалы своего дела. Да и, в конце концов, мы все пришли решать не свои личные вопросы, а проблемы жителей города. Ко мне, как председателю, раньше очень часто обращались депутаты за помощью в решении вопросов, которые касаются населения, и я всегда помогал и буду помогать им в этом, независимо от их партийной принадлежности. Кстати, в том, что у нас появились представители двух новых партий, есть свой плюс. Каждая партия вносит определенный финансовый вклад в развитие города, соответственно этих денег станет больше. В целом я уверен, что наша совместная работа будет эффективной и мы оправдаем то доверие, которое оказали нам благовещенцы.

Мэра в отставку не отправят

— Высказываются предположения, что в составе гордумы может появиться достаточно весомый депутатский блок, который будет идти вразрез с мнением градоначальника. Как, по-вашему, будут складываться отношения с мэрией?

— Я думаю, что такой депутатский блок не должен появиться. Представительная и исполнительная власть взаимосвязаны, хотя и самодостаточны. Мы не можем принять решение за мэра, мэр не может принять решение за депутатов, но при этом мы вместе работаем для жителей города. Тут можно привести классический пример. Так же, как левое и правое полушария мозга не могут работать независимо друг от друга, так и мы должны работать в тандеме. Я не понимаю, как можно идти против администрации, если она старается сделать все, чтобы город жил лучше. Поэтому я не думаю, что такой оппозиционный блок появится. Хотя, конечно, у нас есть определенные трения, бывают споры, но, в конце концов, приходим к общему мнению.

— В этом году в связи с изменениями в федеральном законодательстве мэр города каждый год должен отчитываться перед депутатами о результатах своей деятельности. Если отчет не понравится народным избранникам, то они вправе снять градоначальника с должности. Как вы оцениваете эти изменения?

— Нельзя сказать, что если отчет не устраивает, то можно просто взять и отстранить мэра. Отстранить можно по предложению губернатора, если есть законодательные и финансовые нарушения или мэр подолгу отсутствует на рабочем месте. В таких случаях этот вопрос рассматривать можно, и если 2/3 депутатов проголосуют за отставку, то это произойдет. Но в нашем случае такого не может быть, потому что мэр работу не прогуливает, по отчетам, которые, кстати, он представлял и раньше, нарушений нет.

Испытание кризисом

— На одной из пресс-конференций, озвучивая итоги работы Думы предыдущего созыва, главными достижениями вы назвали рост доходов городской казны и значительное увеличение финансирования муниципальных программ. Следующий год обещает быть более сложным, удастся ли удержать завоеванные позиции?

— Кризис, безусловно, коснулся Благовещенска. Принимая бюджет на этот год, мы уменьшили доходную часть на 68 миллионов рублей. В бюджете-2010, над которым сейчас идет работа, доходы сократятся на 100 миллионов. Это связано с тем, что по самому главному налогу — НДФЛ, который составляет 60% в структуре налогов, ожидается недобор более чем на 50 миллионов. Это опять же связано с кризисом, сокращением рабочих мест. Но в целом бюджет на 2010 год останется социально направленным.

На образование планируется потратить порядка 1,2 миллиарда рублей, на здравоохранение — 407 миллионов, на культуру — более 100 миллионов. Что касается муниципальных целевых программ, то за последние 4 года их финансирование значительно увеличилось. Если в 2005 году их было всего 7 при финансировании 27 миллионов, то в этом — 17, а финансирование составило 334 миллиона. В следующем году программ останется столько же и примерно с таким же финансированием. Все они социально значимые — обеспечение жильем молодых семей, переселение из ветхого и аварийного жилья, развитие инфраструктуры города, развитие дошкольного образования и другие.

— Как известно, депутаты рассматривали предложение мэрии о сокращении количества чтений при рассмотрении главного финансового документа. С какой целью это предлагается?

— Я считаю, что это хорошее предложение. Сейчас мы рассматриваем бюджет в двух чтениях. В первом изучаем доходную и расходную части, дефицит, а во втором — детально рассматриваем только расходы и делаем корректировки. Часто бывает так, что, принимая бюджет в первом чтении, у нас потом появляются дополнительные доходы, но мы уже не можем вернуться к доходной части и внести их в бюджет. Если мы будем рассматривать бюджет в одном чтении, то сроки останутся прежними, но мы сможем без проблем вносить изменения в доходную часть. Это предложение еще будет рассматриваться, сейчас мы создаем рабочую группу по этому вопросу, но если мы одобрим это предложение, то новая схема будет применяться уже при рассмотрении бюджета 2011 года. А вообще, такая практика уже действует во многих крупных городах — Красноярске, Новосибирске и других.

— Гордума V созыва будет работать не 4 года, как раньше, а 5 лет. Считаете ли вы этот срок достаточным для выполнения всех наказов?

— Главная цель увеличения депутатского срока в том, чтобы меньше тратить денег на выборы. Ну и, конечно, за 5 лет удастся решить больше вопросов, чем за 4 года. Наказов избирателей много, и есть над чем работать. В первую очередь это благоустройство дворовых территорий, решение проблем ЖКХ. Что касается последней задачи, то ее нужно кардинально решать, входить в 185-й закон, закон содействия реформированию ЖКХ. надеюсь, в следующем году это удастся сделать и город получит деньги на капремонт домов.

Возрастная категория материалов: 18+