От деревянного здания осталось пепелище.От деревянного здания осталось пепелище.

Сейчас сотрудники милиции и прокуратуры выясняют, что послужило причиной пожара и какой ущерб нанесен органам внутренних дел.

Деревянное здание, от которого теперь осталось пепелище, было построено в 1974 году для сотрудников Байкало-Амурского управления внутренних дел на транспорте (БАУВДТ). После ликвидации управления железной дороги в Тынде БАУВДТ переименовали в Амурский отдел внутренних дел на транспорте. В деревянном офисе по улице Коммунистической на окраине города работало чуть более 30 человек. Несколько месяцев назад в здании начали делать ремонт, который завершили буквально перед пожаром. Что конкретно строители сделали в офисе, сотрудники милиции не говорят, как, впрочем, не разглашается и сумма контракта.

По словам милиционеров, ночной пожар начался снаружи, поэтому не исключен поджог. Старое деревянное здание сгорело моментально: 7 пожарных расчетов, 28 брандмейстеров не смогли спасти штаб транспортной милиции. В помещении находились 11 автоматов и боеприпасы к ним. Именно этот факт заставил спасателей принять решение эвакуировать жителей близлежащих домов — в экстренном порядке 20 человек отвезли в Дом молодежи.

Но взрыва удалось избежать: боеприпасы и автоматы расплавились в огне без детонации. Сейчас сотрудники милиции подсчитывают ущерб. Однако главная потеря — это бесценные архивы личных дел сотрудников транспортной милиции, работающих от Северобайкальска до Комсомольска-на-Амуре. Все документы полностью сгорели.

— Ликвидация пожара заняла почти сутки — в Тынде это крупнейший пожар за последние годы, — говорит Михаил Плаксин, старший инспектор отдела Госпожнадзора по городу Тынде и Тындинскому району. — Сейчас мы начали работу по выяснению причин возгорания. Рассматриваются все версии: поджог, неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка. В ходе дознания мы будем опрашивать людей, изучать предметы, изъятые на месте пожара. Пока трудно говорить о какой-либо версии, потому что это довольно сложный объект.

Кроме сотрудников Госпожнадзора, причины пожара выясняют следователи городской прокуратуры и милиции. Сгоревшее здание восстановлению не подлежит, поэтому руководство Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте, которое прибыло в Тынду, сейчас решает, в каком здании разместить милиционеров, потерявших свои рабочие места в прямом смысле этого слова.

Возрастная категория материалов: 18+