В разгар эпидемии женщины не снимают маски и во время родов.В разгар эпидемии женщины не снимают маски и во время родов.

— Меня привезли на «скорой» и, как только я зашла в приемное отделение, сразу сказали надеть маску, — рассказывает новоиспеченная мама Елена Л. из Благовещенска. — Я брала с собой пару штук, но в результате весь день проходила в одной — с десяти утра и до полвосьмого вечера, потому что была в таком состоянии, что забыла про все. Сняла повязку лишь раз — когда одна лежала в родильном зале. И потом, когда уже перешла в палату. Так что долго буду помнить свои первые роды. Рожала тяжело — мешала маска, которая не давала толком дышать.

Но, несмотря на неудобство, которое пришлось терпеть, молодая мамочка на врачей не в обиде, как и ее соседки по палате. Все понимают, что персонал больниц и родильных домов действует в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

— Такие меры защиты введены для безопасности рожениц и малышей, — считает заместитель главного врача Благовещенской городской клинической больницы по родовспоможению Анатолий Судаков. — Когда ситуация стабилизируется, мы вернемся к обычной практике: в масках будут ходить только наши сотрудники.

С Анатолием Георгиевичем согласен и его коллега — заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по акушерству и родовспоможению, главврач областного роддома Михаил Мирлас. Он тоже подчеркивает вынужденную необходимость принятия таких профилактических мер.

— Во время эпидемии всем нужно носить маски, а тем более беременным женщинам, — замечает Михаил Федорович. — Ради собственного здоровья, думаю, можно потерпеть неудобство. Врачи же постоянно ходят в масках, а почему роженицы не могут? Я тоже надеваю маску. Но сейчас проблема в том, что маски у нас в ограниченном количестве, поэтому мы просим пациенток и их родственников запасаться ими самостоятельно.

По словам Мирласа, сегодня в областном роддоме в среднем в день рожают восемь женщин. Есть среди них и те, кто заболел ОРВИ и гриппом, но число их руководство роддома не называет. Для таких пациенток здесь создано специальное отделение, их лечат пульмонологи, терапевты и гинекологи. На новорожденных же младенцев, у которых, как правило, сильный иммунитет, защитных масок специалисты не надевают.

Возрастная категория материалов: 18+