Франсис Гойя выразил желание остаться в России еще на месяц.Франсис Гойя выразил желание остаться в России еще на месяц.

Франсис Гойя известен и как создатель альбома, записанного с Александрой Пахмутовой, а также диска «Подмосковные вечера» с обработками русских народных песен «Калинка», «Очи черные» и с необыкновенными интерпретациями «Подмосковных вечеров» Соловьева-Седого.

Гитарист приехал с двумя друзьями-коллегами: менедже-ром-эстонцем и пианистом Жан-Люком Дрийоном. На концерте гитарист играл, шутил и даже спел бразильскую песню «Maria das Mercedes». По словам самого Франсиса, его любовь к Бразилии длится довольно долго. В 80-х годах он много путешествовал по Бразилии и нашел там многих друзей.

На протяжении всего концерта музыкант вступал в диалог с публикой: предлагал поиграть, помечтать и даже спеть всем вместе неустаревающие «Подмосковные вечера». Зал с удовольствием откликался на все его предложения. Нашлось место даже для актерской постановки «The fly» («Муха»), исполненной пианистом Дрийоном. Таким образом, антракт плавно перешел в безобидную поимку мухи под аккомпанемент фортепиано. Зрители были в восторге.

С Жан-Люком известный гитарист работает уже больше 30 лет и считает его одним из лучших пианистов Франции. Однако, шутя, сокрушается о национальности друга: Дрийон — истинный француз.

— Между бельгийцами и французами всегда возникают небольшие конфликты, ведь французы не могут признать, что мы, бельгийцы, говорим по-французски намного лучше них, — подмигивает Франсис публике, представляя ей своего напарника.

Однако, несмотря на то что Франсис Гойя гордится своей национальностью, он признается, что терпеть не может жизнь в родной Бельгии.

— В Бельгии очень тесно — мало пространства для 12 миллионов человек, постоянные пробки и нехватка времени — все это мне не нравится, так же, как и хмурые, озабоченные лица людей. Именно поэтому в 2008 году я решил переехать в Марракеш. Марракеш — волшебный город. Его можно любить хотя бы за климат. Но я отдельно наслаждаюсь интересной архитектурой этого города и, конечно, обожаю ездить в пустыню. Сначала я переехал туда со своей женой и младшей дочерью, ну а именно сейчас, — Франсис посмотрел на часы, — именно сейчас моя старшая дочь с маленькой внучкой вылетают из Парижа в Марокко, чтобы остаться там жить. И я очень этому рад.

Когда пришло время прощаться, публика не хотела отпускать Франсиса. Тогда он вместе со своим другом исполнил легендарный «Миллион алых роз». После концерта у гитариста не было отбоя от желающих получить автограф. Сам же Франсис Гойя признался, что безмерно благодарен благовещенской публике за ее теплый прием и готовность полноценно раствориться в его творчестве. И даже выразил желание остаться в России еще на месяц.

Возрастная категория материалов: 18+