В спидвее многое решается на виражах.В спидвее многое решается на виражах.

Семь предыдущих первенств прошли в Благовещенске, последнее — в ноябре 2007 года. Однако после завершения реконструкции на стадионе «Амур» футбольного поля и легкоатлетических беговых дорожек доступ на него спидвеистам был закрыт. Спорт настоящих мужчин наверняка навсегда приказал бы долго жить, если бы в этом году бездомных ледовых рыцарей не приютил у себя город угольщиков.

— В 70—80-х годах спидвей у нас был развит достаточно хорошо, — вспоминает мэр Райчихинска Владимир Шумилов. — Ведущие райчихинские гонщики успешно выступали даже на всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Ежегодно у нас проводились ледовые сражения. Ветераны давно горели желанием возродить их. В этом году такая возможность появилась. Мэрия эту идею подхватила, нашлись спонсоры. Чемпионат — мероприятие хлопотное и затратное, но мы не жалеем, что взялись за его проведение.

16 смелых

На заснеженное поле стадиона на церемонию торжественного открытия чемпионата выходят 16 гонщиков. Оказалось, что все возрасты покорны не только шахматам или бегу трусцой, но и спорту мужественных и отважных людей — ледовому спидвею. Самому юному участнику гонок — завитинцу Роману Павленко — всего 14 лет, на противоположном возрастном полюсе — 59-летний Александр Войтенко из Благовещенска.

Самую многочисленную команду выставил Приморский край — 10 спортсменов, 9 из которых — представители Уссурийска. Один спидвеист прибыл из Хабаровска. Спортивную честь Райчихинска отстаивал Константин Старосельцев. Для него и Романа Павленко это были первые в жизни ледовые гонки. До этого оба соревновались только в летнем мотокроссе.

Главные претенденты на победу в райчихинском чемпионате — благовещенцы Павел Чайка и Роман Акименко. В спортивной коллекции обоих имеются титулы вице-чемпионов Европы, а Павел на последнем мировом первенстве сумел пробиться в финал, где занял почетное для дебютанта восьмое место при 16 финалистах.

Первый сюрприз зарегистрирован еще до первого заезда: стадион «Горняк», вмещающий около двух тысяч зрителей, заполнен от силы процентов на 20.

— Гонки проходят на окраине города, а в центре я афиш не видел, — высказал свои предположения на сей счет болельщик спидвея со стажем Виктор Андрюшин. — Раньше на такие соревнования по две-три тысячи человек приходило. Возможно, некоторых отпугнула сторублевая цена билета. Особенно если учесть, что в городе трудно найти работу. Почему-то для детей не сделали скидки: они платят, как и взрослые, 100 рублей.

Церемония открытия чемпионата завершена: стадион наполняется ревом мотоциклетных двигателей. Один заезд сменяет другой. Тишина воцаряется только в периоды чистки льда. На благовещенском стадионе «Амур» многие болельщики в такие тайм-ауты разливали принесенное спиртное по стаканчикам — согревались от мороза. Райчихинцы и здесь удивили: за два дня соревнований корреспондент «АП» насчитал четыре точки распития водки и пива. А вот торговых точек на «Горняке» и прилегающей к нему территории ему не удалось отыскать ни одной.

Борьба за лидерство

Павел Чайка и Роман Акименко сошлись с глазу на глаз в десятом заезде. Предыдущие гонки оба уверенно выиграли, и теперь должен был определиться единоличный лидер. Упорной борьбы в судьбоносном заезде не получилось. Роман пролидировал все четыре круга и первым пересек финишный створ. Казалось, после этого он обречен на победу в субботних гонках. Однако в заключительном заезде Акименко упал в безобидной ситуации и откатился на третье место. У него оказалось на два зачетных очка меньше, чем у Чайки и Николая Каминского из Уссурийска, набравших по 14 баллов из 15 возможных.

Будучи помоложе, благовещенец Александр Войтенко становился призером чемпионатов РСФСР и СССР. Но с тех пор прошло не одно десятилетие. В субботних заездах 59-летний гонщик набрал пять очков и обошел шесть спортсменов, годящихся ему в сыновья.

— Если учесть мой возраст и то, что я последний раз гонял по льду 15 лет назад, результат вполне подходящий, — прокомментировал набранные им зачетные очки ветеран. — Мне предложили принять участие в чемпионате два дня назад вместо заболевшего гонщика из Уссурийска. Пять раз выступал на разных мотоциклах: ребята давали свои машины. 15-летний перерыв, конечно же, сказывается. Тем не менее сегодня получил огромное удовольствие. Такое впечатление, что я вернулся в молодость.

Во второй день соревнований стопроцентный результат показал Павел Чайка, выигравший все пять заездов. Набрав за субботу и воскресенье 29 очков, он стал победителем первого этапа чемпионата и обладателем приза мэра Райчихинска. Проиграв в воскресных состязаниях в очных встречах не только Чайке, но и Николаю Каминскому, Роман Акименко довольствовался «бронзой». Всем участникам первенства, независимо от занятых мест, причитается денежное вознаграждение. Его размеры зависят от количества набранных спортсменами зачетных очков. Стоимость одного очка — 300 рублей.

— Мы надеемся, что с этого года открытые чемпионаты по ледовому спидвею будут проводиться в Райчихинске ежегодно, — сказал на церемонии награждения сильнейших гонщиков первого этапа мэр города Владимир Шумилов. — В дальнейшем в них будут принимать участие не только лучшие спортсмены Дальнего Востока, но и асы российского и мирового спидвея. Как это было на соревнованиях в Благовещенске.

Кстати

Открытый чемпионат области в Райчихинске прошел лишь половину пути. В следующие выходные — 28 и 29 ноября — его участники будут оспаривать приз губернатора области. Начало первых заездов в 12 часов.

Возрастная категория материалов: 18+